Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИМЕОН САМОКОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Симеон (Попович) (+ 1737), митрополит Самоковский, священномученик

Память 21 августа (Болг.)

В миру Симеон Попович. О дате его рождения и месте рождения сведений нет.

Поставлен митрополитом Самоковским осенью 1734 года, сразу после смерти своего предшественника, митрополита Ефрема (+ 28 августа 1734). Автограф Симеона, сохранившейся в Рыльском монастыре, свидетельствует о нем, как о высокообразованном болгарине.

В то время Болгария находилась под турецким игом и христианская Церковь в том числе постоянно подвергалась насилию и разграблению. Большинство храмов было превращено в мечети. Но церковная структура турецкими властями сохранялась, прежде всего, для удобства собирания налогов. Таким образом, Охридская архиепископия, к которому принадлежали болгарские епархии, не только было сохранено, но и получило возможность расширяться. Первоначально в него входила и Софийская епархия, но в 1532 году она перешла в юрисдикцию Константинопольской Патриархии. Кроме того Софийский митрополит должен был получать от султана фирман на служение.

Софийская митрополия в XVII веке накопила огромные долги — разорительные налоги и кредиты, данные турецкими богачами под высокие проценты, разоряли епископов и их поручителей из числа духовенства и мирян, закладывавших все свое движимое и недвижимое имущество. Митрополиты Софийские вынуждены были продавать не только церковное имущество, но и святительские места.

Свободнее себя чувствовали иерархи Охридской архиепископии, на территориях которой в 1557 году был сформирован Печский патриархат, объединивший венгерские, сербские, боснийские, хорватские, македонские и две болгарские епархии — Самоковскую и Кюстендильскую. Цели, которые ставили турки, разрешая это образование, были политические — укреплять власть султана на сербских и прочих иллирийских землях. Поэтому здесь существовали более благоприятные условия для сохранения славянской письменности и культуры. Таким образом, София и Самоков, находящиеся неподалеку друг от друга в одном столичном районе (пашасанджаке) Софья в эялете Румелия, принадлежали разным церковным юрисдикциям.

Митрополит Симеон Самоковский, начав свое служение, обнаружил, что единственный храм Самокова, не превращенный в мечеть, храм Рождества Богородицы — «Бельовая церковь», «храм господина Белы» — слишком мал для архиерейской службы. Поэтому своим кафедральным собором владыка Симеон сделал храм в Дупнице.

Но истинным духовным центром епархии был Вознесенский монастырь Свети Спас на Лозенской горе, входящий в монастырский комплекс Мала-Света-Гора (Малая Святая гора или Софийский Афон) из 14-ти монастырей. В монастыре наряду с религиозным воспитанием развивалась патриотическая деятельность, целью которой было освобождение от османского политического господства.

Время от времени происходили народные восстания против турецкого ига. И в 1737 году сложилась, казалось бы, благоприятная ситуация для нового восстания. В июле этого года Турции, уже воевавшей с Россией, объявила войну Австрия. Совсем недавно в австро-турецкой войне 1716-1718 годов Австрия завоевала Темешский банат, Северную Сербию с Белградом, часть Боснии и Валахии. Еще раньше в войне Турции со Священной лигой в 1682-1699 годах Австрия завоевала Венгрию и Трансильванию. В этой кампании успех ожидался не меньший. Поэтому патриарх Печский Арсений IV (Йованович-Шакабента) (1698-1748) вошел в сношения с австрийскими военными и политиками для организации антитурецкого восстания на территории патриархата.

В марте 1737 года восстание обсуждалось на тайной встрече патриарха Арсения, митрополитов Самоковского Симеона и Скопского Кирилла, архиепископа Охридского Иоасафа II, епископов Рашского и Штипского, старейшин черногорских племен и рашских князей.

Однако восстание было подавлено. В Софии Ахмед-паша правил суд и учинил расправу. Были приговорены к смерти около 350 священников, монахов и горожан Софии.

Главой восстания в Болгарии следствием был определен митрополит Симеон Самоковский; 25 июля 1737 года он был арестован турками в Дупнице, митрополичий дом был разграблен и разрушен, а митрополит Симеон был скован цепями и брошен в темницу, где его истязали 23 дня, заставляя принять ислам. 18 августа митрополит Симеон, в цепях с железными ядрами, с вырванной бородой и волосами, в крови и ранах был доставлен в Софию для публичной казни. Три дня ему пришлось ожидать своего повешения в турецких казармах, провожая на казнь других осужденных.

Митрополит Симеон был убит 21 августа 1737 года. Он был выведен на старинное кладбище за бывшей митрополичьей церковью Святой Софии и повешен. Когда из-под него выбили опору, то дерево сломалось. Во второй раз оборвалась веревка. Казнь совершилась только после третьей попытки. Его тело провисело три дня, когда веревка снова порвалась. Ахмед-паша запретил похороны в Софии [1]. Тело священномученика было доставлено в Самоков и погребли в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1994 году археолог Веселин Хаджиангелов обнаружил гробницу с частью мощей священномученика и частью Евангелия, его митрополичий скипетр и златотканые святительские одежды [2].

В 2004-2005 годах митрополит Симеон Самоковский был причислен к лику святых, его мощи, находящиеся под спудом в Бельовой церкви, частицы его гроба и облачения, предложены для поклонения, и день его кончины, 21 августа, объявлен праздником Самокова [3]. Частица мощей послана в Дольно-Лозенский Вознесенский монастырь Свети Спас.

Использованные материалы



[1]  Янева, Ваня. Симеон Самоковский – святой повстанец. https://bratushka.ru/simeon-samokovskij-svyatoj-povstanec/

[2]  Св. Симеон Самоковски. Општина Самоков. https://web.archive.org/web/20110402170329/http://www.samoko...tml

[3]  Бельова църква "Рождество Богородично" в Самоков: Домът на вярата, 27.02.2022 https://bnt.bg/news/belyova-carkva-rozhdestvo-bogorodichno-v...tml

Редакция текста от: 20.12.2022 03:45:49

"СИМЕОН САМОКОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google