Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ В ВОСКРЕСЕНСКОМ (ЛЕЖНЕВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Воскресенский храм с колокольней. Село Воскресенское Лежневский район. Фото Владимира и Маргариты Архиповых с сайта Соборы.ру.
Воскресенский храм с колокольней. Село Воскресенское Лежневский район. Фото Владимира и Маргариты Архиповых с сайта Соборы.ру.
Храм Воскресения Христова в селе Воскресенском Лежневского благочиния Шуйской епархии (восстанавливается)

Церковь была выстроена каменной в 1713 году, вместо бывшей здесь прежде деревянной и освящена так же, как и прежняя, в честь Воскресения Господня.

В 1751 году князь Голицын, тогдашний владелец села Воскресенского, с северной стороны на краю берегового обрыва пристроил к храму придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы со своим алтарем и небольшой главой над сводом.

Под полом покровского придела находилась могила блаженного Киприана, Христа ради юродивого, местночтимого святого. Над могилой усопшего была сделана гробница для совершения панихид в день памяти его небесного покровителя Киприана 2 октября.

В церковный описи 1817 года значится: "под деревянным полом Покровского придела есть выход каменный, где погребено тело трудившегося в тех местах Киприана, и сделана над ним гробница для совершения панихид в память усопшего". Где первоначально, в 1622 году, было погребено тело блаженного Киприана, с точностью пока неизвестно. Надо полагать, возле бывшей тогда в Воскресенском деревянной церкви.

За церковью внизу из-под горы спокон веку сочился крохотный родник, известный в округе под названием "ключик Киприана блаженного". Теперь он иссяк. Раньше у выхода родника был устроен маленький колодец для накопления воды. Вода эта у местных жителей считалась целебной.

В 1937 году Воскресенскую церковь закрыли. Уничтожили иконостас, на куполе сломали все главы, кресты и завершения. Настенную живопись вместе со штукатуркой сбивали топорами и кувалдами до голых кирпичей, на которых и теперь видны оставшиеся бесчисленные глубокие зарубки. Церковные драгоценности конфисковали. Покровский придел и усыпальницу блаженного Киприана тоже разрушили. Могилу раскопали, кости выкинули…

После падения советской власти церковь была возвращена верующим, началось восстановление храма.

С 2007 года здесь возобновились службы. На стенах до сих пор сохранились старинные росписи - около восьми подлинных икон. Особенно почитают здесь икону святого блаженного Киприана.

Архитектура

Каменная холодная церковь в стиле нарышкинского барокко с Покровским приделом (1751) и отдельно стоящей колокольней. Хороший памятник местных архитектурных традиций XVII в. Входит в храмовый комплекс церквей Воскресения Христова и свт. Николая Чудотворца.

Хотя Воскресенская церковь подверглась жестокому разрушению, тем не менее, руины и сегодня еще дают достаточно точное представление о ее прежнем облике. Выстроена она была по подобию ковчега. Ковчег символизирует церковь, совершающую по бурному житейскому морю свой путь к Царствию небесному.

Декоративные убранства фасадов выполнены из фигурного кирпича. Оконные и дверные проемы украшены рельефными наличниками. Купол заканчивался традиционным пятиглавием, самая большая глава, расположенная в середине, посвящена Христу, остальные - четырем евангелистам. Кирпичные стены снаружи были оштукатурены и окрашены золотисто-желтым цветом с отделкой рельефных деталей и украшений розовым тоном. Приятные цветовые сочетания, сильно полинявшие за давностью беспризорных лет, все еще легко угадываются.

Архитектурные формы церкви величественны и изящны, легки и просты. От этого она казалась еще выше, стройнее, живописнее.

Воскресенская церковь была замечательна не только своей архитектурой, но и прекрасным интерьером, дорогим убранством, от которого теперь почти ничего не осталось. Внутри она воспринималась высокой, светлой и просторной.

Настоятели

Видео

"В Лежневском районе восстанавливают церковь Воскресения Христова" (Вести. Иваново)

Использованные материалы



[1]  Смоленский; иерей Малкин Алексий Николаевич, https://vasilevskoe.moy.su/index/spisok_prikhodov_monastyrej...-22

Редакция текста от: 03.05.2022 15:12:21

"ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ В ВОСКРЕСЕНСКОМ (ЛЕЖНЕВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google