Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРАСИМ I АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Герасим I Спарталиот (греч. Γεράσιμος Α´ Σπαρταλιώτης; 1560/70 - 1636), патриарх Александрийский, богослов, экзегет.

Родился в 1560/70-х годах на острове Крите.

После того как патриарх Александрийский Кирилл (Лукарис) был избран на Константинопольскую кафедру, Собор 23 епископов в Стамбуле в храме вмч. Георгия 30 ноября 1620 года возвел Герасима Спарталиота на Александрийский престол

Патриарх Герасим помогал Константинопольской кафедре в выплате долга турецким властям. Занимался просветительской деятельностью: напр., поддержал просьбу патриарха Кирилла Лукариса перед англ. послом о содействии открытию в Стамбуле греческой типографии.

Послал несколько грамот московскому царю Михаилу Феодоровичу. В первом послании (1623) в ответ на грамоту патриарха Московского Филарета об исправлении Требника патриарх Герасим указывал, что на молитве освящения воды не следует к призыванию Св. Духа прилагать слово "огнем" как несходное с преданием и отсутствующее в древних рукописях. Отношения между Россией и восточными православными патриархами Герасим I сформулировал следующим образом:

"Поелику они [вост. патриархи] благодатию Духа Святого суть верные кормчие святой Восточной Церкви, то хотя ныне и вселилась их сила посреди волков, однако же подобает им немного и держать, и, восприяв благочестивую свободу, насаждать тишину во святой Церкви, которая обретается под светлым скипетром благочестивой державы Российской, дабы везде сохранялось православное учение веры" [1]

В 1624 году русские послы И. Кондырев и Т. Бормосов вручили патриарху Герасиму 140 золотых монет "за здравие государево". В последующих грамотах к царю, царице Евдокии Лукьяновне и патриарху Филарету Герасим I просил денежной помощи на различные церковные нужды: откуп за церкви, средства для монашеской общины на Синае, погашение долга патриаршей кафедры перед мусульманскими властями и др. 

В 1629 году патриарх Кирилл (Лукарис) переслал патриарху Герасиму из Стамбула письмо миссионера-кальвиниста А. Легера, в котором тот просил аудиенции у патриарха, указывал на необходимость церковного единения, просил изложить вероучения греческой Церкви, предложил, чтобы протестантские профессора преподавали в греческих богословских школах, спрашивал о потребностях в печатной христианской литературе на арабском языке. Патриарх Герасим в ответном послании указал на догматические расхождения обеих Церквей, но с симпатией отнесся к идее диалога с кальвинистами. Предложение о профессорах для духовных школ он отклонил, а по вопросу об арабских книгах заметил, что необходимы лишь печатные издания точных переводов богослужебных текстов на арабский с греческого языка.

В 1633 году в Москву от патриарха Герасима прибыл его протосинкелл архим. Иосиф для перевода на славянский язык греческих книг и обучения юношей греческому языку.

По-видимому, патриарх Герасим добровольно оставил Александрийскую кафедру и удалился в один из афонских монастырей.

Скончался 30 июля 1636 года на Афоне.

Хорошо знал древнегреческий, латинский, еврейский и арабский языки.

Его перу принадлежат различные сочинения, наиболее известным из которых является толкование Священного Писания против иудеев. В числе других восточных патриархов его считают автором сочинений против латинян, опубликованных в Лондоне на греческом языке.

Сочинения

  • Ответное послание Герасима [на послание Антония Легера 1629 г.] // Порфирий (Успенский), архим. Александрийская Патриархия: Cб. материалов, исслед. и зап. СПб., 1898. С. 291-295.

Литература

  • Лопарев. Каталог Алекс. патриархов. С. LXXV-LXXIX; 
  • Τωμαδάκης Ν. Β. Δύο Κρῆτες πατριάρχαι ᾿Αλεξανδρείας συγχρόμενοι̇ Γεράσιμος Α´ Σπαρταλιώτης (1620-1636) καὶ Γεράσιμος Β´ Παλλαδᾶς (1603-1710) // Κρητικὰ Χρονικὰ. 1949. T. 3. Σ. 171-178;
  • Podskalsky. Griechische Theologie. S. 153-154.

Использованные материалы



[1]  цит. по: Лопарев. Каталог Алекс. патриархов. С. LXXVI

Редакция текста от: 13.03.2022 15:10:35

"ГЕРАСИМ I АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google