Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУГИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калугинский Никольский храм. 2014 год. Фото с сайта "Храмы России".
Калугинский Никольский храм. 2014 год. Фото с сайта "Храмы России".
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Калугине (Серпуховское благочиние Подольской епархии).

До 1930 года село Калугино относилось к Калужскому краю. Впервые оно упоминается в боровской описи 1651 года как пустовая церковная земля Николы чудотворца, что в деревне Калугине – храм во имя свт. Николая, возможно, уже был на этом месте в более ранние времена. В том же году, 7 июля, по прошению помещика Якова Матюшкина стоварищи, разрешено было выстроить здесь новую церковь.

В 1652 году Никольский храм в Калугине числился уже среди церквей Малоярославецкой округи. 8 февраля 1696 года выдан антиминс к освящению его придела во имя прп. Сергия Радонежского. В сентябре 1716 года владелец четверти с. Калугина, московский подьячий Григорий Хрисанфов сын Михайлов, объяснял в прошении, что его тестем Иваном Фадеевым сыном Молчановым в селе построена церковь свт. Николая с приделом прп. Сергия (видимо – деревянная и сменившая более ранний, деревянный же храм). Далее в прошении указывается на то, что придел освящён, основную же церковь, за службами и отлучками И. Ф. Молчанова так до сих пор не освятили. 10 сентября 1716 года патриаршим казенным приказом был дан антиминс к освящению Никольской церкви с. Калугино.

В 1771 году в Калугине старанием помещика Алексея Васильевича Лихарева возводится новая деревянная Никольская церковь при колокольне; правый её придел во имя прп. Сергия Радонежского, левый - сщмч. Адриана и Наталии, антиминс Адриано-Наталиинского придела был освящён в 1768 году митрополитом Тбилисским Афанасием (Амилахвари).

На рубеже XVIII-XIX веков Калугино отнесено к Тарусскому уезду Калужской губернии. С 1861 года более 40 лет обязанности местного церковного старосты исполнял серпуховской промышленник Николай Николаевич Коншин, владевший имением по соседству. В приход с. Калугино также входили сельцо Неботово и дер. Романовка. В начале 1890-х годов церковь ещё признавалась крепкой, но в 1895 году крестьянин д. Романовка Семён Матвеев Мелёшин взамен её заложил каменный храм (по местному преданию, обратив на это свой крупный выигрыш в лотерею). Сначала строительство велось стихийно и вызвало тревогу у местных властей; в июле 1895 года губернский архитектор осмотрел начатое здание и признал его постройку правильной, однако обязал храмоздателей пригласить для руководства работами специалиста, которым с 1 августа стал городской архитектор Серпухова Александр Дмитриевич Кондаков. Видимо при его участии начальный замысел был изменён - 25 мая 1896 года строители просят губернские власти о добавлении к центральной главе храма ещё 4-х боковых и 3-х наалтарных главок. Свое прошение они объясняют той необходимостью, "чтобы храм, вследствие своей широты и сравнительно небольшой средней главы, не походил на дом, обыкновенное жилище людей". Разрешение от губернских властей было получено, и в 1897 году новый храм с колокольней и двумя приделами был освящён – центральный алтарь во имя Покрова Богородицы, правый – свт. Николая и левый – прп. Сергия Радонежского.

Церковь в Калугине была закрыта в 1937 году. В 1941 году село оказалось на самой линии боёв, но здание храма уцелело, хотя, по воспоминаниям жителей, в его подвал однажды попал снаряд, который так и не разорвался. После войны были разобраны церковные главы и колокольня; храм занят клубом со сценой на месте главного престола. Были уничтожены главки и верхние ярусы колокольни. Заложен арочный проем между храмом и притвором; изменено покрытие алтарной части. Была пробита северная стена и сделаны широкие ворота. Затем храм стал использоваться как машинотракторная мастерская. В алтаре была устроена кузница. Часть храма была использована как склад минеральных удобрений. Внутренняя роспись храма не сохранилась.

В 2000 году в селе зарегистрирована православная община. В 2003 году храм возвращен верующим и начал восстанавливаться на средства прихожан. Силами прихожан были заложены ворота, восстановлена крыша над храмом и алтарями приделов, восстановлена солея и иконостас, приобретены храмовые иконы, сделана новая проводка. Снаружи храм требует восстановления фасадов, поврежденных временем, центральной и угловых глав, колокольни над входом.

Архитектура храма

Архитектурное своеобразие калугинского храма определяется прежде всего тем, что храм – трехпрестольный, и ширина его превышает длину. Три престола устроены в ряд. Декор выдержан в традициях русского историзма конца XIX века.

Церковь имеет осевую объемную композицию, выдержанную в строгой симметрии. На одной оси расположены алтарная часть, собственно храм, западный притвор и колокольня (сохранились два восточных пилона первого яруса). Характерной особенностью является включение боковых приделов и собственно храма в единый объем, решенный в виде сильно вытянутого в поперечном направлении односветного четверика. Единый снаружи четверик в интерьере имеет трехчастное членение широкими арками. Центральная квадратная в плане часть четверика (собственно храм) перекрыта купольным сводом на парусах. Боковые, вытянутые в продольном направлении части (приделы) перекрыты парусными сводами. Примыкающая с востока к четверику алтарная часть как бы имитирует трехчастные апсиды храмов XVII века. В действительности, это три составленных вместе полукруглых алтаря, которые относятся к собственно храму и двум боковым приделам, причем каждая алтарная апсида перекрыта самостоятельным сводом-конхой. Основным элементом убранства фасадов четверика являются широкие лопатки. Они традиционно членят южный и северные фасады храма на три вертикальные членения. На лопатки положен крепованный пояс-антаблемент, богато украшенный тягами, филенками и ширинчатым поясом.

Настоятели

Храм был закрыт с 1937 по 2003 год

Использованные материалы



[1]  "Указ № 2339 от 26 апреля 2010 года", официальный сайт Московской митрополии, https://mosmit.ru/documents/decrees/2010/04/26/60955/

[2]  "Указ № 2340 от 26 апреля 2010 года", официальный сайт Московской митрополии, https://mosmit.ru/documents/decrees/2010/04/26/60956/

[3]  "Указ № 540 от 14 июня 2023 года", официальный сайт Подольской епархии, https://podolskeparh.ru/540-ot-14-ijunja-2023-goda/

[4]  "Указ № 541 от 14 июня 2023 года", официальный сайт Подольской епархии, https://podolskeparh.ru/541-ot-14-ijunja-2023-goda/

Редакция текста от: 03.12.2023 17:07:20

"КАЛУГИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google