Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОФРОНИЙ (СТЕФАНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Софроний (Стефанов) (+ 1771), игумен, настоятель Коротоякского Вознесенского монастыря

В миру Стефанов Стефан.

Был священником Богородице-Рождественской церкви слободы Переезжей Острогожского уезда.

Овдовел.

Пострижен в монашество с наречением имени Софроний. Назначен настоятелем Коротоякского Вознесенского монастыря.

Экономией этого игумена сбережено было 352 руб. на покупку для монастыря большого в 50 пудов колокола. Для покупки колокола он отправился в 1771 году в Воронеж, чтобы здесь найти какого-либо надежного человека, отправлявшегося в Москву и ему бы поручить покупку означенного колокола (в Воронеже в то время не было колокольного завода). Но такого человека в Воронеже на тот случай не нашлось. Почему Софроний, опасаясь обратно ехать с такой большой суммой назад в свой монастырь, поручил казначею архиерейского дома Адриану принять те деньги под расписку в архиерейскую ризницу на сохранение впредь до востребования. Деньги эти в 1774 году еп. Тихон II, приказал употребить на перелитие большего колокола в Благовещенском соборе. Позднее вся сумма была возвращена из архиерейской ризницы еп. Тихоном III по требованию Коротоякского монастыря игумена Иоасафа (д. № 33).

Скончался 1 июля 1771 года.

Использованные материалы

  • Димитрий Самбикин, свящ., Коротоякский Вознесенский монастырь (окончание). Настоятели Вознесенскаго Коротоякского монастыря // Воронежские ЕВ, 1869, № 9 (1 мая), отд. неофиц., с. 360-361.

Редакция текста от: 15.07.2021 21:07:41

"СОФРОНИЙ (СТЕФАНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google