Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ (БАЛАБАН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арсений (Балабан) (+ 1569), епископ Львовский и Каменец-Подольский Западнорусской митрополии, викарий Киевского митрополита.

В миру Балабан Марк, происходил из знатного шляхетского рода.

Был активным участником борьбы за освобождение православного духовенства от власти Львовских католических архиепископов, имевших право назначать наместников православного Киевского митрополита в Галиции.

13 декабря 1548 года Балабан был назначен преемником еп. Макария (Тучапского) и опекуном Уневского монастыря. Несмотря на противодействие Львовского католического архиепископа, в 1549 году Балабан, приняв постриг с именем Арсений, занял кафедру.

В связи с тяжелым материальным положением Львовской епархии Арсений попытался подчинить своей власти Уневский и Онуфриевский монастыри, находившиеся под опекой Львовского братства и считавшиеся митрополичьими, однако действовал при этом так грубо и бесцеремонно, что 20 ноября 1549 года король Сигизмунд II Август лишил его патронатных прав в отношении монастырей и предписал возместить нанесенный ущерб. В начавшемся затем судебном процессе о праве опеки над монастырями, во время которого вооруженные слуги и родственники епископа нападали на Уневскую и Онуфриевскую обители, Арсений не подчинился отрицательному для него решению Киевского митр. Макария (Москвитянина) и в 1555 году вызвал его в королевский суд (митрополит скончался ранее назначенной даты суда).

В 1566 году под предлогом оставления кафедры Арсений добился назначения преемником своего сына Григория (в монашестве Гедеона) Балабана и еще в течение трёх лет вместе с ним управлял епархией.

Скончался в начале 1569 года.

Литература

  • Макарий. История РЦ. Кн. 5. С. 147-148, 193, 450-451;
  • Блажейовський Д. Iєрархiя Киïвськоï Церкви (861-1996). Львiв, 1996. С. 189-190.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.06.2021 07:10:19

"АРСЕНИЙ (БАЛАБАН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google