Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОНИСИЙ ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дионисий Переяславский (+ 1645), схимонах, затворник, строитель Переславль-Залесского Никольского на Болоте монастыря, преподобный

Память 15 апреля (Ростово-Яросл.), в Соборах Ростово-Ярославских и Владимирских святых

Сведения о святом сохранило местное предание, зафиксированное в начале XIX века Дионисий был армянином, до принятия монашества занимался торговлей. Однажды после усердной молитвы он увидел во сне свт. Николая, повелевшего восстановить Никольский монастырь, основанный не позднее 1377 года прп. Димитрием Прилуцким и пришедший в запустение после разорения его польско-литовским отрядом в 1609 году. Видимо, вскоре прп. Дионисий принял постриг и поселился в обители. 5 июля 1613 года царь Михаил Феодорович назначил его строителем Никольского монастыря [1]. На средства прп. Дионисия в обители были сооружены деревянные церковь и ограда, преподобный способствовал введению общежительного устава, при Дионисии монастырь приобрел земельные угодья и льготные грамоты.

Скончался 15 апреля 1645 года. Перед кончиной Дионисий, приняв схиму, подвизался в затворе, место его погребения неизвестно.

Уже в Месяцеслове Симона (Азарьина) середине 1650-х годов Дионисий упоминается среди подвижников, которые "почитаеми от человек и благодать от Бога праведнаго ради своего жития восприяша, а дни в месяцех им неописаны", как "затворник... иж в Переславле Залеском на болоте в Николском монастыре" [2]. В Никольском монастыре имелось изображение Дионисия как старца, молящегося в тяжелых веригах пред чудотворной иконой свт. Николая (хранившейся при Дионисии в обители); картина была утеряна, по-видимому перед преобразованием монастыря в женский (ок. 1898).

Канонизация Дионисия совершена включением его имени в Собор Ростово-Ярославских святых (празднование установлено в 1964) и в Собор Владимирских святых (празднование установлено в 1982). После возобновления Никольского монастыря в декабре 1993 года в обители восстановлено почитание прп. Дионисия.

Литература

  • ИРИ. Т. 5. С. 199;
  • Барсуков. Источники агиографии. Стб. 167-168;
  • Строев. Списки иерархов. Стб. 686;
  • Леонид (Кавелин). Св. Русь. С. 182-183;
  • Димитрий (Самбикин). Месяцеслов. Апр. С. 100;
  • Делекторский Ф., свящ. Николаевский женский монастырь в городе Переславле, Владимирской губ. М., 1904. С. 7-8;
  • Монастыри и храмы земли Ярославской. Ярославль; Рыбинск, 2000. Т. 2. С. 16.

Использованные материалы



[1]  ААЭ. Т. 3. № 9

[2]  РГБ. МДА. № 210. Л. 330, 334 об.- 335

Редакция текста от: 27.04.2021 20:19:13

"ДИОНИСИЙ ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google