Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕРУСАЛИМСКИЙ СОБОР 346

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иерусалимский Собор 346 года

I Собор, православный

Поместный Собор Иерусалимской Церкви был созван в 346 году по случаю проезда возвращавшегося из ссылки святого Афанасия Великого через Святые Места. Собор возглавил Иерусалимский епископ Максим III. Помимо Иерусалимского первоиерарха на Соборе присутствовали также епископы из Сирии и Палестины, изъявившие желание выразить радость о возвращении к александрийской пастве из мест изгнания святого Афанасия.

В своем послании к христианам Александрийской Церкви соборяне писали:

"...вот и мы, вечно творящие во имя церковного мира и окруженные вашей любовью, спешим первыми его облобызать и посылаем вам это приветствие и благодарственные молитвы, да узрите связующие нас узы любви".

Послание было подписано епископами Максимом, Аэтием, Арием, Феодором, Германом, Силуаном, Павлом, Патрицием, Элпидием, Германом, Евсевием, Зиновием, Павлом, Макрином, Петром и Клавдием.

II Собор, арианский

Основываясь на том, что Иерусалимский епископ созвал поместный Собор не имея на это фактических полномочий (поскольку правами митрополии на тот период обладала исключительно Кесарийская кафедра), возглавляемые митрополитами Акакием Кесарийским и Патрофилом Скифопольским сторонники ариевой ереси в том же году созывают в Иерусалиме новый Собор, большинство представителей которого составили ариане.

По сведениям "Древнего синодика" (после 886), на этом Соборе арианам удалось добиться низвержения Иерусалимского епископа Максима III. Однако блж. Иероним Стридонский (кон. IV в.) и Проспер Аквитанский (ок. 433) указывали, что еп. Максим умер в 348 году, оставаясь на кафедре [1].

Использованные материалы



[1]  Д. В. Зайцев. "Максим III" // Православная энциклопедия, т. 43, с. 35-37 - https://www.pravenc.ru/text/2561628.html

Редакция текста от: 28.03.2021 08:05:01

"ИЕРУСАЛИМСКИЙ СОБОР 346" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google