Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРКА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арка
Арка
А́рка (от лат. arcus – дуга, изгиб) - криволинейная конструкция с выпуклостью, обращённой обычно вверх (в сторону основной нагрузки). Применяется для перекрытия проёма в стене или пространства между опорами (столбами, колоннами, пилонами), а также в качестве основной несущей конструкции покрытий зданий больших пролётов, пролётных строений мостов и др. Концы арки (пяты) опираются на неподвижные опоры или подвижные (шарнирные), но связанные между собой затяжками.

По форме различают арки: полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый тип), подковообразные (распространены в архитектуре арабских стран), килевидные, многолопастные, ползучие (с опорами на разной высоте), стрельчатые (характерны для архитектуры готики) и др. По конструктивной схеме различают арки бесшарнирные, двух- и трёхшарнирные.

Под нагрузкой арки работают главным образом на сжатие и в отличие от балки передают на опоры не только вертикальные нагрузки, но и распор (горизонтальное давление), который гасится опорами, затяжкой, контрфорсами. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения арки выполняют из камня, железобетона, металла, дерева.

Арка является одной из древнейших строительных конструкций. Каменные арки, выполненные из тёсаных клинообразных камней, впервые появились в III тысячелетии до н. э. в зодчестве Древнего Востока (Египет, Месопотамия). Столь раннее их появление объясняется отсутствием в этих странах дерева, пригодного для удлинённых балочных перекрытий. Широкое распространение арочные конструкции получили в Древнем Риме (в зданиях, акведуках, триумфальных арках и т. п.). Видоизменяясь в соответствии с требованиями стиля, арка осталась важным элементом зодчества и в дальнейшем. Отдельно стоящие триумфальные арки или арки, связанные со зданием (напр., арка здания Главного штаба в Санкт-Петербурге), определяют иногда характер архитектурного ансамбля.

Арку сквозной (решётчатой) конструкции называются арочной фермой.

Использованные материалы

  • Арка // Большая российская энциклопедия. Том 2. Москва, 2005, стр. 223-224
  • Арка // Проект "Храмы России" по книге: Плужников В. И. "Термины Российского архитектурного наследия. Словарь-глоссарий". М., 1995

Редакция текста от: 10.03.2021 20:48:21

"АРКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google