Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий I (+ 1291), патриарх Иерусалимский (до 1274 - 1291).

Год вступления Григория I на патриаршество неизвестен. Считается, что его предшественник на Иерусалимском престоле Софроний III скончался в 1254 году, и можно предположить, что после его смерти престол пустовал в течение долгого времени. На 1260-е годы пришелся ряд драматических событий в истории христианского Востока. Монгольское нашествие 1260 года стало причиной крушения власти Айюбидов в Сирии и кратковременного реванша восточных христиан, которым покровительствовали монголы. Египетские мамлюки при поддержке крестоносцев Акры в сентябре 1260 года разбили монголов при Айн-Джалуте и вытеснили их из Палестины и Сирии. На христиан обрушились гонения; их обвиняли в сотрудничестве с завоевателями. Мамлюкский султан Бейбарс I (1260-1277), консолидировав под своей властью мусульман мир Ближнего Востока, развернул наступление на государства крестоносцев в Палестине и Сирии. В 1265 году были взяты и разрушены Кесария, Хайфа и Арсуф, в 1266 году - Сафед, в 1268 году - Яффа. Мамлюки целенаправленно уничтожали церкви и массами истребляли христиан. В 1263 году жестокому разгрому подвергся Назарет, после чего христианское население в городе исчезло на несколько веков.

Имя патриарха Григория I впервые появляется в источниках в связи с полемикой в православном мире вокруг Лионской унии 1274 года. Сближение с Римом византийского имп. Михаила VIII Палеолога вызвало широкий протест в византийском обществе. Оппозицию возглавили бывший Константинопольский патриарх Иосиф Галесиот и сестра имп. Михаила Евлогия, которая вскоре бежала в Болгарию, ко двору царя Константина, женатого на ее дочери Марии. В 1276 году Евлогия и Мария направили в Иерусалим к патриарху Григорию I посольство во главе с Иоанном Кафаром. Патриарху предложили выступить посредником в переговорах с султаном Бейбарсом, которого рассчитывали привлечь к союзу с болгарами против Михаила Палеолога. Султан отклонил это предложение. Григорий I выступил с осуждением политики имп. Михаила. Антилатинская позиция патриарха Григория отразилась и в его контактах с писателем-полемистом конца XIII века Георгием Мосхобаром, который по просьбе патриарха написал трактат об исхождении Св. Духа в опровержение прокатолических взглядов Константинопольского патриарха Иоанна XI Векка.

Все это свидетельствует о принадлежности патриарха Григория к греко-византийской культуре и позволяет предполагать его греческое происхождение. Тем не менее в тот период большая часть иерусалимского духовенства, включая архиереев, были арабами; в Палестине развивалась арабоязычная православная культура. Упоминания о патриархе Григории сохранились в колофонах нескольких арабских рукописей. Так, в 1281 году сообщается об участии патриарха в отпевании скончавшегося еп. Герасима Наблусского.

Дата смерти патриарха Григория I не совсем ясна. Согласно приписке в одной из рукописей Синайского монастыря, патриарх еще здравствовал в мае 1291 года. Однако Ж. Насралла отдает предпочтение сообщению от 8 апреля 1291 года, где патриархом Иерусалима уже назван его преемник Софроний IV. Т. о., вероятно, кончина патриарха Григория I относится к началу 1291 года.

Литература

  • Georg. Pahym. Hist. VI 1;
  • Runciman S. A History of the Crusades. Harmondsworth; N. Y., 1978. Vol. 3;
  • Nasrallah J. Histoire du mouvement littéraire dans l'Église melchite du Ve au XXe siècle. P.; Louvain, 1981. Vol. 3. Pt. 2. P. 50-51;
  • Успенский. История. С. 521;
  • Pahlitzsch J. Georgians and Greeks in Jerusalem (1099-1310) // East and West in the Crusader States. Leuven; Dudley, 2003. Vol. 3. P. 35-52.

Использованные материалы

  • К. А. Панченко. "Григорий I [патриарх Иерусалимский]" // Православная энциклопедия, т. 12, с. 609

Редакция текста от: 08.03.2021 12:04:51

"ГРИГОРИЙ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google