Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАЗАРЬ ПЕЛОПОННЕССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священномученик Лазарь Пелопоннесский
Священномученик Лазарь Пелопоннесский
Лазарь Пелопоннесский, Трипольский (греч. Λάζαρος; + ок. 1605), священник, священномученик

Память 23 февраля (Греч.; РПЦЗ [1]) и в Соборе Ватопедских святых (Греч.)

Родом из Идрополицы (ныне Триполи) на Пелопоннесе, был воспитан в благочестии родителями Николаем и Александрой и затем стал иереем. Он не только укреплял христиан в вере, но и обличал тех из них, кто притесняли и эксплуатировали единоверцев. Самым немилосердным из угнетателей был некий Селет, которого о. Лазарь многократно убеждал раскаяться в неправедных делах. Селет был приговорен турецкими властями за свои беззакония к смертной казни, но, чтобы избежать ее, принял ислам. Более того, он оклеветал о. Лазаря перед турками, те схватили священника, но ни уговорами, ни пытками не могли склонить его перейти в мусульманскую веру. Мать Лазаря, присутствовавшая при его мучениях, воодушевляла сына принять мученическую кончину. Видя непоколебимую веру о. Лазаря, турки велели сжечь его живым (+ ок. 1605). Пепел от тела святого благоговейно собрали верующие, и от него происходили многочисленные исцеления.

Служба св. Лазарю с синаксарным Житием, написанная в афонском монастыре Ватопед около 1618 года иеродиак. Симеоном (Синесиосом) Эланикосом, сохранилась в составе рукописи [2].

Литература

  • Παΐσιος Νεοσκητιώτης, μον. ᾿Αισματικὴ ἀκολουθία κα Συναξάριον τοῦ ῾Αγίου ᾿Ενδόξου Νέου ῾Ιερομάρτυρος Λαζάρου τοῦ ἐν Τριπόλει ἀθλήσαντος / ῾Ιερὰ καλύβη ῾Αγίου ᾿Ιωάννου Θεολόγου, Νέα Σκήτη ῾Αγίου ῎Ορους. [Σουρωτή], 2014.
  • Μακάριος Σιμωνοπετρίτης, ἱερομόν. Νέος Συναξαριστὴς τῆς ᾿Ορθοδόξου ᾿Εκκλησίας. ᾿Αθῆναι, 2006. Τ. 6: Θεβρουάριος. Σ. 264-265.

Использованные материалы



[1]  "Священномуч. Лазаря Пелопонезскаго (1618)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Feb-2019.pdf

[2]  Ath. Vatop. 797, 1618 г.

Редакция текста от: 07.03.2021 14:48:24

"ЛАЗАРЬ ПЕЛОПОННЕССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google