Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИВНОМОРСКИЙ СЕРГИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Дивноморское
Храм во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Дивноморское
Храм во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Дивноморское, архиерейское подворье Новороссийской епархии

В 1994 году сельский сход села Дивноморское принял решение о создании общины во имя преподобного Сергия Радонежского.

В 1995 году настоятелем Сергиевской общины был назначен иеромонах Феогност (Дмитриев), а приход получил статус подворья Троице-Сергиевой Лавры.

Благодаря казакам, активу православного прихода, под строительство храма администрацией города был выделен участок земли в самом центре села Дивноморское, на берегу горной реки Мезыбь.

В 1997 году приходу был передан из Троице-Сергиевой Лавры образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его нетленных мощей.

В 2005 году строительство храма было завершено. 16 июня 2005 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения главного престола нового храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Позже по инициативе игумена Феогноста на территории подворья было положено строительство Православного паломнического центра.

В июне 2010 года, распоряжением патриарха Московского и всея Руси Кирилла, лаврское подворье переименовано в подворье патриарха Московского и всея Руси в городе Геленджике Русской Православной Церкви.

В 2016 году указом патриарха Кирилла Подворье Патриарха Московского и всея Руси в городе Геленджике переименовано в архиерейское подворье.

Архитектура

Храм построен из кирпича. Основной объем храма завершен восьмериком с пощипцовым завершеним граней и шатром с главкой, над притвором поставлена звонница.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.12.2020 17:27:19

"ДИВНОМОРСКИЙ СЕРГИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google