Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЕРКАЧ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андрей Леонидович Деркач
Андрей Леонидович Деркач
Андрей Леонидович Деркач (род. 1967), политик, народный депутат Украины

Родился 19 августа 1967 года в городе Днепропетровске Украинской ССР в семье генерала КГБ и СБУ.

В 1989 году окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала Крылова по специальности «инженер-механик». В течение 1989-1990 годов служил в Ракетных войсках стратегического назначения на ТРБ (технической ракетной базе) Первомайской дивизии РВСН.

С 1994 по 1996 год работал на должности заместителя руководителя Контрольной службы президента Украины.

С 1996 по 1997 год был консультантом президента Украины по внешнеэкономическим вопросам.

С 1997 по 1998 год работал первым помощником премьер-министра Украины.

В 1998 году был избран народным депутатом Верховной Рады Украины по мажоритарному округу, а в 2002 году - от блока «За единую Украину». В парламенте работает заместителем председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Во время Оранжевой революции подконтрольный Андрею Деркачу медиахолдинг, куда входит в том числе и радиотелекомпания «Эра», поддержал оппозицию во главе с Виктором Ющенко.

В 2006 году снова в парламенте от Социалистической партии Украины, а на внеочередных выборах в 2007 году - от партии регионов.

В 2006 году стал президентом Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и генеральным директором государственного концерна «Укратомпром».

С 2008 [1] и не позднее 2013 года - преподаватель предмета «Государственно-церковные отношения» в Киевской духовной академии.

С 27 июля 2009 по 23 октября 2014 года - член комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви [2].

В 2012 году избран в парламент от Партии регионов, а в 2014 году - от группы «Воля народа» и становится членом бюджетного комитета.

26 января 2016 года написал заявление о выходе из депутатской группы «Воля народа». Деркач пояснил, что принял такое решение, поскольку считает невозможным быть причастным к действиям, связанным с нарушением конституционных прав граждан Украины путём принятия бюджета на 2016 год и Налогового кодекса, «который уничтожает целые отрасли предпринимательства и сельского хозяйства в обмен на должности и преференции, участие в коррупционных схемах действующей власти, которая паразитируя на европейских лозунгах, грабит государство».

24 июля 2017 года Андрей Деркач стал инициатором расследования Генеральной прокураторы Украины (ГПУ) по поводу незаконного вмешательства организованной преступной группы в составе руководства Национального антикоррупционного агентства Украины (НАБУ), должностных лиц Украины, посольства Украины в США, общественных организаций в выборы президента США. По фактам, изложенным в его официальном обращении, ГПУ начала официальное уголовное производство. По словам Деркача, «своими необдуманными действиями члены группировки нанесли серьезный вред украинско-американским отношениям, Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер».

10 октября 2017 года Андрей Деркач совместно с коллегами по парламенту подал в суд на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по поводу умышленного затягивания внесения кандидатуры министра здравоохранения на утверждение Верховной Рады. По словам депутата, «за полтора года работы Кабмин Гройсмана не сделал ни одной попытки назначить легитимного главу Минздрава, в результате Супрун (исполняет обязанности министра) наломала немало дров и подготовила «медицинскую реформу», нарушающую конституционные права украинцев».

Использованные материалы



[1]  В Киевской духовной академии введен новый предмет «Государственно-церковные отношения» // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/480001.html

[2]  Не вошли в новый состав Межсоборного присутствия // сайт "Правмир", https://www.pravmir.ru/kak-izmenilsya-sostav-mezhsobornogo-p...vi/

Редакция текста от: 16.08.2020 07:20:25

"ДЕРКАЧ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google