Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАРФАГЕНСКИЙ СОБОР 312

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Карфагенский Собор 312 года, донатистский, низложивший Карфагенского епископа Цецилиана

В 311/312 году на Карфагенскую кафедру вместо умершего Мензурия был избран архидиакон Цецилиан, которого обвиняли в том, что в период гонений он запрещал приносить пищу заключенным исповедникам.

Части общины этот выбор совсем не понравился, потому что было ясно его совпадение во взглядах с прежним епископом Мензурием, который не сочувствовал церковным ригористам. Некоторые же имели и личную неприязнь к Цецилиану. Два пресвитера - Ботр и Целестий (Botrus, Celestius) - сами претендовали на кафедру. Что важнее всего, Цецилианом была оскорблена еще раньше одна знатная и богатая вдова Люцилла. Именно, Цецилиан, еще бывши архидиаконом, порицал её за то, что она допускала суеверный обычай - перед причащением лобзала останки (кости) мученика, еще не прославленного Церковью. Люцилла теперь стала во главе недовольной партии. При этом распространился слух, что епископ Феликс Антуанский, который рукоположил Цецилиана, виновен, как предатель (traditor) во время гонения Диоклетиана - значит, рукоположение не имеет силы. Возможно, выборы епископа были проведены с нарушениями: на хиротонии отсутствовал примас Нумидии, имевший привилегию посвящать карфагенских епископов.

В 312 году в Карфагене состоялся Собор 70 епископов под председательством Секунда Тигизийского, предстоятеля Нумидийской Церкви. Собор отлучил епископа Цецилиана от церковного общения, оформив этим начавшийся ранее раскол донатистов, на его место был избран чтец Майорин.

Использованные материалы

  • А. А. Ткаченко. "Донатизм" // Православная энциклопедия, т. 15, с. 654-657
  • М. Э. Поснов. История Христианской Церкви. Часть II. Период вселенских соборов. Глава III. Церковная организация. Церковное законодательство. Раскол донатистов

Редакция текста от: 04.07.2020 14:34:35

"КАРФАГЕНСКИЙ СОБОР 312" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google