Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРГИЯ (КОНКОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

игумения Сергия (Конкова)
игумения Сергия (Конкова)
Сергия (Конкова) (род. 1946), игумения, настоятельница Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Конкова Александра Георгиевна, родилась 26 мая 1946 года в благочестивой верующей семье под Москвой, вблизи обители преп. Сергия Радонежского.

Окончила стоматологический институт, работала заведующей зубоврачебным отделением больницы.

Хотя еще в детстве духовник семьи предсказывал ей монашеский путь, и в юности у нее появилось желание посвятить жизнь служению Богу, родители долго не давали благословения на вступление в монастырь.

В 1981 году, с благословения родителей, поступила в Рижский Троице-Сергиев монастырь, через год была пострижена в рясофор, а в 1984 году - в мантию с наречением имени в честь прп. Сергия Радонежского.

Вскоре была переведена на послушание благочинной в скит Рижской обители - Спасо-Преображенскую пустынь.

В 1991 году была назначена на должность настоятельницы вновь возрождающейся Серафимо-Дивеевской обители.

17 ноября 1991 года возведена в сан игумении митрополитом Нижегородским Николаем (Кутеповым), возложившем на неё крест последней игумении Серафимо-Дивеевского монастыря Александры (Траковской). Игуменский жезл вручила её духовная наставница, настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева монастыря игумения Магдалина (Жегалова).

О начальном периоде жизни в Дивееве игумения Сергия вспоминает:

"Здесь все было разорено, была какая-то горстка сестер, человек пять-шесть. Они жили в селе. Ничего не было. Помещения на втором этаже колокольни, где мы с первыми сестрами разместились, освободили только перед моим приездом. Сейчас можно целую летопись составить, как Господь по предстательству Матери Божией и батюшки Серафима помогал осуществлять здесь восстановительную работу".

Игумения Сергия входит в состав Коллегии при Синодальном отделе по монастырям и монашеству. Член комиссии по организации жизни монастырей и монашества в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.

Интервью

Награды

Использованные материалы



[1]  В день своего 70-летия настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря получила Патриаршую награду, https://monasterium.ru/novosti/novosti-eparkhialnykh-monasty...du/

Редакция текста от: 18.03.2020 20:26:24

"СЕРГИЯ (КОНКОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google