Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ МАРИИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского в городе Петропавловске
Храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского в городе Петропавловске
Храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского в городе Петропавловске Петропавловского благочиния Петропавловской епархии

Проект старого храма св. Марии Магдалины на жд. ст. Петропавловск
Проект старого храма св. Марии Магдалины на жд. ст. Петропавловск
Привокзальная церковь Марии Магдалины построенная в 1899-1900 годах на средства железной дороги. Небольшая, уютная, с узорчатой кладкой, большими окнами.

В 1923 году храм был закрыт. Были срезаны кресты над куполами и убраны колокола, а в здании храма открыт молодежный клуб. Во время строительства многоэтажных домов в городе Петропавловске рядом с храмом была повреждена кладка фундамента старой постройки.

В середине 1930-х годов были срезаны церковные купола, а в здании открылись слесарные мастерские. В таком неузнаваемом, обрубленном виде церковь простояла до конца 1973 года, а затем ее сровняли с землей.

3 июня 2016 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев), в сослужении епископа Талдыкурганского Нектария (Фролова) и епископа Петропавловского и Булаевского Владимира (Михейкина) совершил освящение места строительства и закладку первого камня.

14 июня 2016 года епископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершил освящение и установку креста на месте строительства храма.

18 ноября 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев) совершил великое освящение построенного храма во имя равноапостольной Марии Магдалины и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и первую Божественную Литургию в освященном храме.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.01.2020 20:00:22

"ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ МАРИИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google