Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАШКИРИЯ

Перенаправлено со статьи "БАШКОРТОСТАН"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Республика Башкортостан
Республика Башкортостан
Башкирия, Башкортостан, республика в России. Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Уральского экономического района. Столица - Уфа. Расположена в Предуралье и на склонах Южного Урала. Граничит: на севере - с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской областью, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Республикой Удмуртия. Площадь территории 142,9 тыс. кв. км, население 4063,3 тыс. чел. (2018). Государственные языки: русский и башкирский

В 1557 году башкиры приняли российское подданство, и до начала XVIII века территория современной Башкирии входила в Уфимский, Верхотурский и Тобольский уезды.

В 1700 году была образована Уфимская провинция (с 1708 года в составе Казанской губернии). В 1737 году на территории Башкирского Зауралья создана Исетская провинция. В 1744 году на основе Уфимской и Исетской провинций была учреждена Оренбургская губерния.

В 1781 году губернию упразднили и утвердили Уфимское наместничество, которое включило в себя Оренбургскую и Уфимскую области. В 1796 году наместничество было переименовано в Оренбургскую губернию (с 1797 года центр находился в городе Оренбурге, с 1802 года - в городе Уфе). В 1865 году ее разделили на Оренбургскую и Уфимскую губернии.

20 марта 1919 года была образована Башкирская Советская Республика с центром в городе Стерлитамак, в состав которой вошли отдельные уезды Оренбургской, Уфимской и Пермской губерний, Юмран-Табынская волость Бузулукского уезда Самарской губернии.

В 1922 году, после упразднения Уфимской губернии, ее уезды также вошли в состав Башкирской АССР, центром которой стала Уфа. В офиц. документах начала именоваться как Автономная Башкирская Социалистическая Советская Республика.

12 июня 1990 года была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. 11 октября 1990 года в связи с её принятием была преобразована в Башкирскую Советскую Социалистическую Республику.

С 25 февраля 1992 года носит наименование Республика Башкортостан.

24 декабря 1993 года принята новая Конституция Республики Башкортостан. Высший представительный и законодательный орган - Государственное Собрание (Курултай), которое имеет Палату представителей и Законодательную палату.

Религия

На территории республики Башкортостан преобладают ислам, который исповедуют в основном башкиры и татары, и православие, которого придерживаются русские, украинцы, белорусы, мордва, удмурты и чуваши. Представители других конфессий и религиозных движений немногочисленны.

Православие в Башкирии появилось с русскими поселениями во второй половине XVI века. В 1579 году в Уфимском остроге (основан в 1574 году) была построена первая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. В конце XVI-XVIII веков православные приходы края были подчинены Казанской епархии, зауральская часть Башкирии в 1621 году вошла в состав Тобольской епархии.

В 1721 году было создано Уфимское духовное правление, которое возглавил настоятель уфимского Успенского монастыря.

27 сентября 1799 года учредили Оренбургскую и Уфимскую епархию с центром в Уфе. 21 марта 1859 года ее разделили на Оренбургскую и Уральскую, Уфимскую и Мензелинскую епархии.

В 1922-1923 годах была организована временная "Уфимская автокефалия".

К 1930 году в епархии были закрыты все монастыри. В 1935 году Уфимское епархиальное управление было ликвидировано и руководство епархией передано епископу Куйбышевскому. В 1942 году кафедра была восстановлена, вскоре были открыты несколько десятков храмов. С 1952 года епархия именуется Уфимской и Стерлитамакской.

27 декабря 2011 года была образована Башкортостанская митрополия.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.09.2021 08:02:15

"БАШКИРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google