Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАМЕНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Раменском, 2018 год. Фото Алексея Кротова с сайта Соборы.Ru
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Раменском, 2018 год. Фото Алексея Кротова с сайта Соборы.Ru
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Раменском (Раменское благочиние Московской епархии)

Приход Казанского храма основан в 1998 году. Для строительства храма был выделен пустырь на Коммунистической улице в микрорайоне Холодово (северо-запад г. Раменское). Торжественная закладка храма с установкой памятного камня и креста состоялась 14 июня 1998 года.

Из-за экономического кризиса 1998 года строительство главного храма было отложено. На том же пустыре, чуть в стороне, осенью того же года начато возведение часовни в честь св. блж. Матроны Московской. Также были возведены административные здания и ограда.

Позднее было продолжено строительство административных зданий, возведена деревянная звонница с 10 колоколами (2004 - 2005 года), часовня св. прп. Серафима Саровского (2005 - 2007 года).

Строительство Казанского храма начато 3 сентября 2008 года по проекту Олега Протоповича (1972 - 2018), в "русско-византийском" стиле. Из-за очередного экономического кризиса процесс строительства затянулся. К концу 2019 года храм в основном построен, но не завершён; кровля покрыта листовым железом, на главном куполе установлен большой крест.

При храме действует воскресная школа.

Святыни

В храме блж. Матроны Московской:

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.06.2020 16:40:44

"РАМЕНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google