Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЙКОП

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Майкоп, город Южного федерального округа России, административный центр городского округа Майкоп, столица республики Адыгея, кафедральный город Майкопской и Адыгейской епархии. Расположен на правом берегу р. Белая (приток Кубани), у северных предгорий Кавказского хребта, в 1251 км к югу от Москвы. Ж.д. станция Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Узел автомобильных дорог. Население - 142 тыс. чел. (2018)

Основан 17 мая 1857 года на правом обрывистом берегу Белой, на земле адыгов, как русская крепость, окружённая рвом и высоким валом. В 1858-63 годы, на завершающем этапе Кавказской войны, крепость служила важным военно-стратегическим пунктом в завоевании Черкесии, сюда сходились дороги всех воинских частей России, шедших из центральных губерний в Закубанье.

С 1870 года Майкоп - уездный город Кубанской области. В 1871 году было упразднено военное управление и в 1878 году введено городовое положение. С 1888 года - Майкопский отдел.

В названии не очень уверенно предполагают адыгское Мыекъуапэ - "устье яблоневой долины". Возможна также тюркская этимология из май + копа, где копа - гидронимический термин в XIII-XIV вв. как название реки Кубань; май - нефть. Учитывая нефтеносность окрестностей Майкопа, можно предполагать, что название в целом свидетельствует о нефтяном загрязнении водоёмов (водотоков) в окрестностях современного города.

В 1897 году археологом Н.И. Веселовским в кургане Вошада обнаружено богатейшее погребение родового вождя, относящееся к археологической культуре второй половины третьего тысячелетия до н.э., получившей название майкопской культуры.

В 1911 году академиком И.М. Губкиным в районе Майкопа были выявлены месторождения нефти.

В 1918 году в Майкопе была создана Кубано-Черноморская советская республика, в 1922 году образована Черкесская (Адыгейская) автономная область, с 1928 года - Адыгейская автономная область, центром которой был Краснодар. В 1936 - 1991 годах Майкоп - столица Адыгейской автономной области.

Во время Великой Отечественной войны 10 августа 1942 года Майкоп был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Освобождён 29 января 1943 года войсками Закавказского фронта в ходе Северо-Кавказской операции. Городу был причинён громадный ущерб.

С 1991 года - столица Республики Адыгея в составе Российской Федерации.

В городе имеются Адыгейский государственный университет, НИИ экономики, языка, литературы и истории, историко-краеведческий музей, Северо-Кавказский филиал музея искусств народов Востока, адыгейский и русский драматические театры, филармония.

Религия

Административная принадлежность Майкопа относилась к Ставропольской (Кавказской) и Екатеринодарской епархиям. С 1994 года - кафедральный город самостоятельной Майкопской епархии.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.03.2019 19:26:31

"МАЙКОП" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google