Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЯ (БОБЫЛЕВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игум. Антония (Бобылева)
Игум. Антония (Бобылева)
Антония (Бобылева) (1939 - 2018), игумения, настоятельница Троицкого Серафимовского женского монастыря в селе Совхозное Зольского района Кабардино-Балкарской республики

В миру Бобылева Мария, родилась 30 января 1939 года в селе Нины Советского района Ставропольского края.

После окончания общеобразовательной школы вышла замуж за Николая Бобылева. Отец Николай и матушка Мария воспитали трёх сыновей, двое из них: Игорь и Валентин пошли по стопам отца - стали священниками.

Овдовев, в 1991 году пострижена монашество с наречением имени Антония. Постриг совершил игумен Александр (Ищеин) в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Баку.

С 1998 года матушка Антония занялась возрождение старинного Троицкого монастыря, построенного в начале XX века Екатериной Хомяковой в отдаленном кабардинском селе.

7 марта 2000 года Священный Синод принял решение о создании Троицкой Серафимовской женской обители в селе Совхозном Зольского района Кабардино-Балкарской республики, настоятельницей которого стала монахиня Антония. Её трудами и молитвами обитель возродилась и стала местом монашеского подвига и паломничества мирян.

Возведена в сан игумении.

В последнее время матушка тяжело болела, но не оставляла трудов ни в Совхозном, ни в городе Теберде, где она также возрождала Спасо-Пеображенский женский монастырь.

Скончалась 28 ноября 2018 года, на 80-м году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни. 30 ноября 2018 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов) возглавил чин погребения игумении Антонии. Похоронена у стен монастырского Троицкого храма.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.03.2019 21:37:54

"АНТОНИЯ (БОБЫЛЕВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google