Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАРДОНИКСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Кардоникской, 2010-е. Фото с приходского сайта
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Кардоникской, 2010-е. Фото с приходского сайта
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Кардоникской Южного Карачаево-Черкесского благочиния Пятигорской епархии

В 1829 году русское командование заложило новую Зеленчукскую оборонительную линию, строительство которой продолжалось до 1860-х годов. В 1858 году были основаны станицы Передовая, Сторожевая, Исправная, в 1859 году - Зеленчукская и Кардоникская, в 1860 году - Преградная. Все они наряду со станицами Баталпашинской, Усть-Джегутинсквй, Красногорской, Невинномысской, Отрадной вошли в состав Хоперского полкового округа и были заселены казаками Хоперского и Волжского полков. Казаки станицы Зеленчукской вместе с казаками станиц Кардоникской, Исправной, Сторожевой, Преградной и Передовой составляли 2-й Урупский полк, сформированный в 1858 году.

Между станицами устанавливались посты, или кордоны, обнесённые рвом и земляным бруствером и имевшие четырёхугольную форму в плане. Название станицы Кардоникской и произошло от именования этого необычного укрепления.

Покровский храм в станице Кардоникской был построен в 1882 году [1]. Строителем храма станицы был Даниил Астахов и его сын Федор, приписные казаки-станичники. Изначально церковь была деревянной, трехкупольной, построенная "без единого гвоздя".

В августе 1937 года по решению местных властей храм был закрыт. Демонтаж купольных крестов был осуществлен местным жителем Ляпиным. Сами купола были разобраны несколько позднее. Из здания была вынесена вся церковная утварь и элементы внутреннего убранства, а храмовой крыше придали конусообразную форму, разместив в помещении станичный клуб. Впоследствии, бывшую церковь приспособили под зерновой амбар.

В 1942 году храм вновь был открыт по приказу немецкого коменданта. Станичниками была возвращена часть церковных икон, а специально приглашенный священник совершал богослужения.

После 1947 года деревянное здание Покровской церкви начало разрушаться в результате варварского отношения. К 1967 году оно было полностью снесено. На его месте было возведено здание, вместившее в себя правление колхоза, станичные клуб и кинотеатр.

Вскоре после окончания войны местная жительница Сергиенко (урожденная Шевченко) Евгения Герасимовна, переезжая в Кисловодск, продала свое жилище под молельный дом местной православной общине. Впоследствии на этом месте была возведена новая кирпичная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

При храме действует воскресная школа. Имеются видео- и аудиобиблиотека, библиотека церковной литературы.

Настоятели

Использованные материалы

  • Саратовский Сергей Владимирович. "Храм Покрова Пресвятой Богородицы ст-ца Кардоникская" // Официальный приходской сайт:
  • "Станица Кардоникская, приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы" // Официальный сайт Пятигорской епархии:



[1]  "Из истории", официальный сайт Южного Карачаево-Черкесского церковного округа: http://blagoug.ru/main-page

Редакция текста от: 17.02.2019 19:19:25

"КАРДОНИКСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google