Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛАРЕТОВА ПУСТЫНЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Филаретова пустынь в честь Успения на Пустынском озере (недейств.)

Пустынь находилась в Устюженском уезде южнее озера Пустынское вблизи истока реки Шарица. В настоящее время - урочище Филаретова пустынь находится на границе Вологодской и Тверской областей.

По преданию в этом месте в конце XVI века подвизался преподобный Филарет Устюженский. Обитель, основанная старцем-отшельником, уцелела во время польского нашествия начала XVII века, но упразднилась задолго до реформы 1764 года.

В 1896 году на средства крестьянина Кириака Федотовича Серебрянникова над могилой преподобного Филарета построена деревянная церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Святыни Тихвинской церкви - мощи и вериги схимонаха Филарета. Богослужения в Тихвинской церкви совершались священником Моденской приходской церкви.

В 1906 году Святейшим Синодом на месте древней Филаретовой пустыни в Моденско-Плотичьевской волости Устюженского уезда учреждена православная женская община. Помещик Григорий Константинович Константинов пожертвовал общине 352 десятины приобретенной им земли вместе с хозяйственными постройками на ней. Крестьянин Кириак Серебряников подарил 218 десятин дровяного леса в Весьегонском уезде.

Обители нового типа - православные женские общины стали появляться после монастырской реформы 1764 года. Женщины, вступавшие в православные общины, не принимали монашеский обет, но соблюдали монастырский устав. Управляли такими общинами монахини или рясофорные послушницы. В первый год существования общины на её территории стояла деревянная Тихвинская церковь, приписная к Преображенской Моденской. Колокольни не было, звонница находилась над воротами в ограде. Новый деревянный двухэтажный дом для проживания 25-ти сестер не был заселен. В старом деревянном двухэтажном доме, рассчитанном на проживание 20-ти человек, жили семь сестер. Также на территории общины располагались различные хозяйственные постройки и рабочая изба. Все здания построены стараниями Кириака Серебрянникова, сам он обитал в отдельной избушке.

В 1911 году Тихвинская церковь – самостоятельная приходская. Приход состоял из двух населенных пунктов Устюжнского уезда (в Филаретовой пустыни проживали восемь человек, в деревне Мартыново - 480 человек) и деревни Пореево Весьегонского уезда. Приписные часовни находились в деревнях Мартыново и Пореево. Ежегодно 26 июня в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери на территории общины в Филаретовой пустыни проводился торжок.

В 1918 году православная женская община закрыта. В 1919 году всё имущество Филаретовой пустыни национализировано. Тихвинская церковь теперь принадлежала государству и по договору передавалась вновь зарегистрированной общине верующих.

В 1922 году из церкви были изъяты все ценности.

В 1936 году вскрыли раку с мощами преподобного Филарета.

В 1938 году комиссия города Устюжны обследовала церковь, состояние храма признано неудовлетворительным, предписано в короткие сроки сделать ремонт, что было невыполнимо для прихожан.

7 июня 1939 года Тихвинская церковь закрыта.

Мало что сохранилось от монастыря: четыре камня от основания церкви, небольшой деревянный крест, установленный на месте разрушенной церкви. Дорога к месту бывшей пустыни непроезжая.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.01.2019 19:06:09

"ФИЛАРЕТОВА ПУСТЫНЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google