Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СВЕТОГОРСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Светогорск, город в России, в составе Выборгского района Ленинградской области, административный центр Светогорского городского поселения, в пределах Выборгского благочиния Выборгской епархии. Расположен в северной части Карельского перешейка, близ границы с Финляндией, на высоких берегах реки Вуокса, в 56 км от Выборга и в 201 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Конечная железнодорожная станция на ветке от Каменногорска на линии Выборг-Янисъярви. Население - 15,5 тыс. чел. (2018)

В 1887 году барон Ади Штандершкольд купил 16,5 гектаров земли усадьбы Пелкола и половину водопада Ряйккеля. Спустя несколько лет эта территория была выкуплена компанией "Энсо-Гутцейт", которая впоследствии построила на этих землях бумагоделательный завод. Вокруг завода вырос поселок, которому было дано название Enso (в переводе с финского "первенец"). Это было первое большое бумажное производство в Финляндии. Поселок вошел в состав кунте Яаски Выборгской губернии.

Со временем Энсо стал промышленным и торговым центром кунты. Многопрофильные производства "Энсо-Гутцейт Оу" сделали его известным уже в 1920-х годах. В сентябре 1927 года было решено объединить две фирмы "Enso Aktie Bolaget" и "Aktie Bolaget Gutzeit". Г. Гутцейт владел всем пакетом акций фирмы "Enso Aktie Bolaget" и объединил эти фирмы. Новая фирма стала именоваться "Enso Gutzeit".

После окончания Зимней войны и подписания 13 марта 1940 года Московского договора большая часть Выборгской губернии была передана СССР. Новая граница разделила общину Яаски и прошла через станцию Энсо. Была создана совместная советско-финляндская комиссия по демаркации границы. Поселок вместе с заводом вошел в состав Карело-Финской ССР.

21 августа 1941 года, во время войны, был оккупирован финскими войсками. Освобождён 24 сентября 1944 года войсками Ленинградского фронта в результате перемирия с Финляндией.

В 1949 году посёлок Энсо был переименован в город Светогорск. В 1951 году завод "Энсо" был переименован в Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат.

3 июня 2009 года было образовано "Светогорское городское поселение" и город Светогорск стал его административным центром.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.10.2018 20:49:36

"СВЕТОГОРСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google