Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОКСИТОГОРСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бокситогорск, город в России, административный центр Бокситогорского района Ленинградской области, центр Бокситогорского благочиния Тихвинской епархии. Расположен на склонах Тихвинской гряды, на реке Пярдомля бассейн реки Сясь, в 27 км к северо-западу от города Тихвина и в 245 км к востоку от Санкт-Петербурга. В 20 км от города расположена железнодорожная станции Большой Двор на железнодорожной линии Санкт-Петербург-Вологда. Население - 15,4 тыс. чел. (2018)

С 1869 года встречаются первые сведения о местных ярко-красных глинах.

В 1916 году житель города Тихвина инженер Т.П. Тимофеев доставил в Геологический комитет Санкт-Петербурга образцы пород, которые были определены как алюминиевая руда с большим содержанием кремнезёма.

В 1929 году в окрестностях города Тихвин началось строительство бокситовых рудников, в связи с чем здесь вырос рабочий посёлок.

В 1935 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был преобразован в рабочий посёлок Бокситы.

К 1940 году население поселка приблизилось к 10 тысячам человек, были построены средняя школа, детский сад и ясли, амбулатория с аптекой, несколько столовых и магазинов, а также каменные здания.

В годы войны в Бокситогорске размещалось до 22 госпиталей различного звена для воинов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Предприятия города были эвакуированы за Урал. В корпусах глинозёмного завода был организован ремонт военной техники. Тогда же в Бокситогорске был устроен военный аэродром.

В 1948 году было восстановлено производство на глинозёмном заводе.

В 1950 году Бокситогорск получил статус города, а 25 июля 1952 года стал административным центром Бокситогорского района.

1 января 2006 года образовано муниципальное образование "Бокситогорское городское поселение", и город стал его административным центром.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.11.2018 21:50:53

"БОКСИТОГОРСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google