Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖИВОПРИЯТНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Живоприятная (Предвозвестительница, Антифонитрия) икона Божией Матери. Афон. Ватопед
Живоприятная (Предвозвестительница, Антифонитрия) икона Божией Матери. Афон. Ватопед
Икона-фреска Божией Матери "Живоприятная", также называемая "Предвозвестительница" (греч. Αντιφωνήτρια; "Антифонитрия")

Существуют иные иконы Божией Матери называемые Предвозвестительницей: Констамонитская и Акафистная Зографская

Празднование 21 января

Живоприятная (Предвозвестительница, Антифонитрия) икона Божией Матери
Живоприятная (Предвозвестительница, Антифонитрия) икона Божией Матери
Находится на Афоне в монастыре Ватопед. Она изображена на северной наружной стене собора, к которой пристроен храм великомученика Димитрия.

Икона написана и храм пристроен по следующему случаю. В 382 году царевна Плакидия, чтобы повидаться со своим братом, греческим императором Аркадием, отправилась морем из Рима в Константинополь. Проплывая недалеко от Афона, она пожелала поклониться иконе Пресвятой Богородицы в Ватопедском монастыре, который был устроен ее отцом, императором Феодосием, и она приказала пристать своему кораблю к Афонской горе. Иноки монастыря, узнав о прибытии царевны, вышли на берег, чтобы встретить ее с приличествующими почестями. Когда же они узнали о ее желании, то поняли, что будет нарушен древний афонский Устав, которым запрещается вход женщинам на Святую Гору. Но, не смея ослушаться приказания сестры императора, монахи решились ввести царевну в монастырь. Плакидия, по смирению, хотела войти в соборный храм не западными, но северными вратами, но едва приблизившись к ним, вдруг услышала голос: "Стой! Не иди далее, иначе строго будешь наказана". Тогда царевна в страхе пала на землю и со слезами просила прощения у Царицы Небесной. Узнав же, что некоторые женщины за вход на Афон были наказуемы смертью, царевна, в благодарность за свое помилование от Пресвятой Богородицы, пристроила к собору церковь во имя вмч. Димитрия, а на том месте, где она услышала голос, запретивший ей входить в храм, приказала написать икону Богоматери, которая получила название "Живоприятной", или "Предвозвестительницы". Когда же Плакидия рассказала брату о бывшем с нею чуде в Ватопедском монастыре, то он отправил туда большие дары.

Использованный материалы:

Редакция текста от: 08.12.2018 18:19:07

"ЖИВОПРИЯТНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google