Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХОПЕРСКОВ ФЕОКТИСТ АРСЕНЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феоктист Арсеньевич Хоперсков (1874 - 1938), протоиерей, священномученик

Память 28 декабря, в Соборе Рязанских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в декабре 1874 года в селе Питим Рудовского района Тамбовской области. Родители его, Арсений и Ариадна, были потомственными крестьянами. У Арсения Хоперского было пять старших братьев, все они со своими семьями жили вместе, как одна семья - 35 человек. Чтобы прокормиться, на земле работали сообща. Женщины готовили еду в печи по очереди, а остальные в это время пряли, ткали холсты, шили сами одежду. Самую тяжелую хозяйственную и полевую работу выполняли мужчины. Из пяти братьев ближе всех к Церкви был Арсений. Он в течение многих лет служил псаломщиком в церкви своего родного села Питим.

С малых лет Феоктист посещал с родителями храм, а его отец, со временем, начал обучать сына богослужебному уставу и послушанию псаломщика. Настоятелем Питимской церкви в то время был священник Петр Рождественский, который уже много лет служил в этом приходе. Одним из сыновей о. Петра был будущий архиепископ Шадринский Евсевий (Рождественский), в миру носивший имя Евгений. Феоктист и Евгений были знакомы и дружны с детства.

Когда Феоктист достиг возраста зрелости, то встал вопрос о его дальнейшей судьбе и учебе. Родители хотели, чтобы он выучился на врача или учителя, но он ответил родителям: "Меня очень тянет в храм и больше никуда".

В 1900 году Феоктист женился на Евдокии Григорьевне Семиной из соседнего села Липовка. В течение первых двух лет совместной жизни у них родились сын и дочь.

С 1903 по 1906 год Феоктист обучался в Тамбовском духовном миссионерском училище. Отец его, будучи уже преклонного возраста, с трудом исполнял в церкви обязанности псаломщика, и Феоктист стал на его место. Он пробыл регентом-псаломщиком в Питимской церкви с 1906 по 1928 год с перерывом в 1915-1917 годах, во время Первой мировой войны, когда он служил в рядах русской армии, в качестве писаря ротной канцелярии.

В 1922 году семья Феоктиста и Евдокии Хоперских состояла уже из 9 детей и его престарелых родителей. Чтобы прокормить семью, Феоктист вел свое крестьянское хозяйство, в котором имелись лошадь, корова и сельскохозяйственный инвентарь, необходимый для обработки нескольких гектаров земли, которые он имел в аренде.

Прихожане Питимской церкви очень любили своего регента-псаломщика за его доброе и отзывчивое к ним отношение. Он умел выслушать каждого обращающегося и дать исчерпывающий ответ на многие вопросы. Его стараниями в церкви было введено общенародное пение за богослужениями, тогда как клирос, задавая тон, пел по нотам. Его супруга Евдокия постоянно присутствовала на богослужениях вместе со всеми их детьми.

Феоктист продолжил свое духовное образование, заочно обучаясь в Московской духовной семинарии, которая в то время была перемещена из Сергиева Посада в Москву, где с трудом продолжала свою деятельность, размещаясь в нескольких помещениях в разных концах города. Из Москвы Феоктист привозил много духовной литературы и икон для своего родного храма.

В 1928 году он был рукоположен сначала во диакона, а затем и во священника епископом Козловским Вассианом (Пятницким) и определен к церкви своего родного села Питим. Прихожане были очень рады этому назначению.

В 1930 году за несдачу «твердого задания», иначе сказать — непомерных налогов, отец Феоктист был раскулачен и его небольшое крестьянское хозяйство было полностью изъято. Однако первоначально власти предложили ему компромисс. Они обещали оставить нетронутым его хозяйство, но взамен этого о. Феоктист должен был согласиться работать учителем в школе, и кроме обучения детей грамоте, вести уроки атеизма, на что отец Феоктист ответил: "Я очень люблю детей, но против Бога их учить не буду. Это даже страшно слышать".

После этого весной 1930 года церковь села Питим была закрыта за невыполнение «твердого задания», а ее настоятель священник Феоктист Хоперсков был арестован и сначала посажен со старшим сыном Сергеем в амбар, служивший власти тюрьмой.

С 1930 по 1933 год отец Феоктист находился в ссылке в Сибири. По возвращении из ссылки в родное село он остановился у старшей дочери Евдокии на ночлег. Но в первую же ночь его вновь арестовали. Однако помог сын одного из его бывших прихожан, который выпустил отца Феоктиста.

Помолившись, батюшка отправился в Рязань к архиепископу Рязанскому Иувеналию (Масловскому), который, сам уже пройдя неоднократные аресты и заключения, милостиво принимал гонимое в то время духовенство и старался определить его на приходы.

В 1933 году отец Феоктист был возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Сергиевской церкви села Боровок Новодеревенского района Рязанской области, в пяти километрах от поселка Александро-Невский.

В 1937 году, зная, что уже определена дата его ареста, отец Феоктист тайком побывал у себя на родине в селе Питим Тамбовской области, последний раз увиделся с супругой и детьми, простился с ними и вновь вернулся на свой приход в село Боровок, продолжив ежедневное служение в храме.

12 декабря 1937 года протоиерей Феоктист Хоперсков был арестован, обвинен в антисоветской и контрреволюционной деятельности и отправлен в рязанскую тюрьму. Никаких вещественных доказательств по делу не было. Все обвинения, выдвинутые следствием отцу Феоктисту, он категорически отверг. Постановлением тройки УНКВД по Рязанской области от 26 декабря 1937 года он был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 10 января 1938 года в г. Рязани, погребен в безвестной могиле.

12 июня 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Рязанской области.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 1 октября 2004 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.07.2018 08:37:36

"ХОПЕРСКОВ ФЕОКТИСТ АРСЕНЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google