Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Владимир Антонов
Прот. Владимир Антонов
Владимир Николаевич Антонов (1949 - 2018), протоиерей, настоятель храма св. блг. кн. Александра Невского при б. Комиссаровском училище в Благовещенском переулке и клирик Вознесенского храма на Никитской "Большое Вознесение"

Родился 26 ноября 1949 года в городе Москве, в том же году был крещен в храме Воскресения Словущего (ап. Филиппа) на Арбате.

Окончил Московскую среднюю школу №103. Поступил на переводческий факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза.

С 1973 по 1980 год обучался на факультете политических наук Белградского университета по специальности «международные отношения», в который был направлен по обмену из МГПИ. Во время обучения и после окончания Института, трудился на светской работе, занимая различные должности от лаборанта Института общей и коммунальной гигиены до редактора и корреспондента Телеграфного агентства Советского Союза в Югославии.

19 февраля 1993 года был рукоположен в сан диакона в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, а 27 марта 1999 года рукоположен во пресвитера патриархом Московским и всея Руси Алексием II (Ридигером) в нижнем храме Преображения Господня кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

С 28 марта 1999 года являлся клириком храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских ворот. 28 апреля 2005 года также был назначен настоятелем храма св. блг. кн. Александра Невского при б. Комиссаровском училище в Благовещенском переулке.

Возведен в сан протоиерея. В 2008 году окончил обучение на заочном секторе Московской духовной семинарии.

Скончался 24 мая 2018 года, после тяжелой продолжительной болезни. Отпевание 26 мая в храме Вознесения Господня у Никитских ворот возглавил митрополит Истринский Арсений (Епифанов) в сослужении многочисленного духовенства. Погребен на Ваганьковском кладбище города Москвы [1].

Награды

Использованные материалы



[1]  Отпевание протоиерея Владимира Антонова, сайт храма "Большое Вознесение" у Никитских ворот, https://bolshoevoznesenie.ru/65566-otpevanie-protoiereya-vla...va/

Редакция текста от: 21.06.2018 06:59:51

"АНТОНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google