Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИДНОВСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Видном, 2012 год. Фото Маргариты и Владимира Архиповых с сайта sobory.ru
Храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Видном, 2012 год. Фото Маргариты и Владимира Архиповых с сайта sobory.ru
Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Видном (Видновское благочиние Московской епархии)

7 декабря 2004 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) совершил чин основания центрального городского храма на предполагаемом месте его строительства.

Для работы над проектом будущего храма была выбрана организация ГУП МО "НИИПРОЕКТ". В марте 2005 года начались первые труды по проектированию храма.

В середине мая 2005 года начались строительные работы. Был вырыт котлован и залита плита основания храма. В течение всего лета строительные работы шли полным ходом, и в конце августа была возведена стилобатная часть.

С октября 2005 по март 2006 года было окончено сооружение стилобата и началось возведение храмовых стен.

23 апреля 2006 года священник Михаил Егоров в строящемся храме совершил первую божественную литургию.

В июле 2006 года была определена бригада по работе над шестью мозаичными иконами в составе руководителя Марии Михайловны Кеслер и Максима Юрьевича Богданова. Над входом выложена икона великомученика Георгия Победоносца, которая на общероссийской выставке храмового искусства "Свет миру" весной 2007 года была признана одной из лучших работ.

9 сентября 2006 года управляющий Московской епархией митрополит Ювеналий (Поярков) совершил в Георгиевском храме божественную литургию, а затем - чин освящения крестов. Кресты были торжественно водружены на купола, и здание храма приобрело свой законченный вид. В тот же день он благословил наименование нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Российских.

8 сентября 2007 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) в сослужении архиепископа Можайского Григория (Чиркова) и епископа Видновского Тихона (Недосекина) совершил великое освящение Георгиевского храма.

Приписные храмы

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.05.2018 09:25:30

"ВИДНОВСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google