Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕСКОВСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лесковский Иоанно-Предтеченский храм
Лесковский Иоанно-Предтеченский храм
Храм во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Лескове Егорьевского благочиния Московской епархии

В конце XIX века в Лескове был сооружен временный деревянный храм.

В 1901 году в селе была построена деревянная, на каменном фундаменте церковь. Основным жертвователем стал московский купец, уроженец приходской деревни Денисихи Василий Гусев. Здание церкви было срублено из бревен "в лапу" и обшито тесом. Одновременно с храмом была возведена колокольня. Строил церковь крестьянин села Лескова Василий Лукьянович Немов.

В 1902 году церковь была освящена в честь Третьего обретения главы Иоанна Предтечи.

В 1910 году к храму были пристроены два придела, которые в 1911 году были освящены: правый - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а левый - во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1940 году церковь закрыли, здание храма переоборудовали под клуб и библиотеку. В 1950-х годах здание храма сожгли.

Новый храм

В 2011 году в селе была зарегистрирована православная община и начался процесс оформления земельного участка, согласования проекта храма, получения разрешения на строительство, который занял почти пять лет.

7 июня 2015 года состоялся молебен на месте строительства храма и рабочее совещание по поводу будущего строительства. На этот момент было выделено и огорожено место возведения храма. 19 августа того же года чин освящения креста для храма совершил настоятель Иоанно-Предтеченской церкви, благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев).

Строительство храма с внутренней его отделкой заняло год. Храм был построен на средства москвича Сергея Ходасевича. Местные жители принесли иконы, которые принадлежали прежнему храму и после его гибели хранились в их домах; они также собирали средства на внутреннюю отделку. 10 июля 2016 года архиепископ Можайский Григорий (Чирков) совершил великое освящение храма во имя Иоанна Предтечи и божественную литургию в новоосвященном храме [1].

Архитектура

Однопрестольный деревянный храм.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Великое освящение Иоанно-Предтеченского храма села Лесково", официальный сайт Московской епархии, 10 июля 2016, http://www.mepar.ru/news/2016/07/10/27571/

[2]  "Указ № 4916 от 31 октября 2016 года", официальный сайт Московской епархии, http://www.mepar.ru/documents/decrees/2016/10/31/7673/

Редакция текста от: 19.12.2017 15:53:19

"ЛЕСКОВСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google