Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИЛИЙ (ГРЕКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Василий (Греков) (+ 1896), архимандрит

В миру Греков Иван Антонович, родился в селе Бурнак Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в семье псаломщика.

В 1873 году поступил народным учителем в свое родное село. Кроме школьных занятий, вел собеседования с молоканами. За короткий сравнительно период он успел обратить на истинный путь некоторых из них.

По окончании в 1874 году Тамбовской духовной семинарии по второму разряду был назначен сначала учителем Липиговского сельского училища, а затем переведен на таковую же должность в 1-е Борисоглебское приходское училище.

В 1879 году был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем тюремной церкви г. Борисоглебска и законоучителем Борисоглебской женской гимназии и мужской местной прогимназии.

Овдовел. Вскоре оставил должности и некоторое время состоял духовником при Тамбовской духовной семинарии.

В сентябре 1887 года поступил в число студентов Московской духовной академии. В феврале 1891 года на четвертом курсе был пострижен в монашество с наречением имени Василий.

По окончании курса в академии со степенью магистранта в 1891 году [1], состоял смотрителем Заиконоспасского духовного училища.

10 сентября 1893 года был назначен ректором Иркутской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

18 октября того же года был назначен на должность цензора Санкт-Петербургского духовного цензурного комитета, а в 1895 году занял должность старшего члена комитета.

Скончался 27 июня 1896 года после непродолжительной болезни, на даче в окрестностях Санкт-Петербурга, куда он вынужден был удалиться от дел для восстановления здоровья. Погребён 30 июня на кладбище Александро-Невской лавры.

Литература

  • "Московские Ведомости", 1896, № 179.
  • "Русское Слово", 1896, № 178.
  • Языков Д. Д. Материалы для "Обзора жизни и сочинений русских писателей и писательниц". Вып. 16 (А -И): (Русские писатели и писательницы, умершие в 1896 году). 1896 г // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Альманах. М.: Рос. Архив, 2003. [Т. XII]. С. 553:

Использованные материалы



[1]  "Выпускники Московской духовной академии 1891 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/mda.html. Магистрант - кандидат на получение ученой степени магистра.

Редакция текста от: 13.01.2020 18:27:13

"ВАСИЛИЙ (ГРЕКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google