Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТВЕРСКОЙ КСЕНИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тверской храм во имя блаженной Ксении Петербургской, 2012 год. Фото Юрия Верещагина с сайта sobory.ru
Тверской храм во имя блаженной Ксении Петербургской, 2012 год. Фото Юрия Верещагина с сайта sobory.ru
Тверской храм во имя блаженной Ксении Петербургской (Тверская епархия)

2 июля 2001 года зарегистрирован приход храма блаженной Ксении Петербургской и получено свидетельство о государственной регистрации.

14 августа 2001 года в микрорайоне Юность состоялось освящение и установка поклонного креста. Еженедельно по воскресеньям возле него служились молебны с акафистом блаженной Ксении. Крест установлен на земельном участке, выделенном под строительство храма, который расположен на пересечении улиц Комсомольской и Артюхиной.

11 августа 2002 году архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) совершил чин закладки храма в честь блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне Юность города Твери. В основание храма был заложен камень с частицей мощей священномученика Фаддея Тверского. На месте будущего престола установлен и освящен крест. В то время на месте строительства будущего храма находилось болото.

6 февраля 2004 года в храме блаженной Ксении была совершена первая Литургия. А с 10 сентября этого же года в храме начались регулярные богослужения.

В 2005 году на купол храма был установлен крест.

6 февраля 2007 года перед входом в храм установлена скульптура блаженной Ксении работы питерского скульптора Бориса Сергеева.

12 апреля 2008 года возле домовой церкви священномученика Феоктиста Тверского прихода храма блаженной Ксении Петербургской состоялась презентация проекта собора в честь Похвалы Богородицы. Собор по проекту тверского архитектора Валерия Тарасьянца планируется построить возле Ксениевского храма микрорайоне Юность города Твери - на месте, где в год регистрации прихода был установлен поклонный крест.

14 августа 2009 года около Ксениевского храма состоялось торжественное открытие памятной доски на камне у Поклонного креста.

11 октября 2009 года состоялось освящение храма блаженной Ксении Петербургской. Чин освящения совершил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник).

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.10.2017 22:37:22

"ТВЕРСКОЙ КСЕНИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google