Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОРЖОКСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Торжке, 2013 год. Фото Виктора Скалдина с сайта sobory.ru
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Торжке, 2013 год. Фото Виктора Скалдина с сайта sobory.ru
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Торжке (Тверская епархия)

Первая деревянная Никольская церковь в Торжке была уничтожена огнем, в пожаре чудом уцелела икона святого Николая Чудотворца, принесенная из Новгорода братьями Оксеновыми (Романовыми). Сгоревший храм стоял не на месте нынешнего, а выше по течению реки, на пересечении современных улицы Демьяна Бедного и переулка Пушкина.

Вторая деревянная Никольская церковь была построена ниже по течению реки Тверцы, близ порогов, отчего эта церковь получила в народе название "Николая, что на порожках". Она впоследствии была перевезена на Рождественское городское кладбище (ныне не существует, на его месте - жилые дома и гаражи в конце Красноармейской ул.).

В 1778-1784 годах на месте второго деревянного храма на средства прихожан и благодетелей был возведен каменный храм с приделом в честь святых бессребреников врачей Космы и Дамиана.

В 1850 году Никольская церковь была перестроена. Ее помещения были расширены, в трапезной добавлен правый придел в честь Страстной иконы Божией Матери. В XIX веке храм из-за близости к казармам долгое время был полковым.

В 1930 году храм был закрыт. В нем долгое время размещался склад соли и стены пропитались солью. По утверждению прихожан, соль не выступает только там, где висит Смоленская икона Божией Матери.

В 1997 году церковь возвращена Русской Православной Церкви.

При храме работает воскресная школа.

Архитектура

Однокупольный храм типа "восьмерик на четверике" с алтарной апсидой, трапезной и трехъярусной колокольней, выполнен мастерами провинциального зодчества в стиле классицизма.

Приписные храмы

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.10.2017 21:55:23

"ТОРЖОКСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google