Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕЛЕТИЙ (ФЕДЮНЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона прмч. Мелетия (Федюнева)
Икона прмч. Мелетия (Федюнева)
Мелетий (Федюнев) (1871 - 1937), иеромонах, преподобномученик

Память 10 сентября, в Соборе Коми святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Михаил Михайлович Федюнев, родился в 1871 году в селе Занулье Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Коми, Прилузский район).

Рукоположен в сан иеромонаха в Троице-Стефановском мужском монастыре (село Ульяново Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии).

Летом 1918 года у монастыря было "изъято" 400 пудов "хлебных излишков", а осенью монастырь был закрыт. За сентябрь и октябрь 1918 года имущество и продовольствие монастыря было разграблено ("конфисковано") красными отрядами, на месте монастыря был образован совхоз, но иеромонах Мелетий и другие монахи продолжали проживать на прежнем месте.

18 сентября 1919 года отец Мелетий был арестован Северо-Двинским ГубЧК вместе с игуменом Амвросием (Морозовым) и еще четырьмя монахами. Они обвинялись в "сокрытии 500 пудов хлеба". Арестованные были отправлены в Северо-Двинский концлагерь, но вскоре ульяновские монахи были освобождены под письменное обязательство выехать в город Лальск и проживать там до окончания следствия.

В ноябре 1919 года территория Троице-Стефановского монастыря была занята белыми. Выпущенные на свободу до окончания следствия монахи в это время находились на территории Великоустюжского Иоанно-Предтеченского монастыря, где вскоре, 17 ноября, были вновь арестованы и приговорены к заключению в концлагерь до конца гражданской войны. По одним данным иеромонах Мелетий и все арестованные по делу монахи были освобождены через короткое время, по другим данным - только в мае 1920 года.

После освобождения иером. Мелетий поселился в селе Кужба Усть-Куломского уезда Коми АО. Известно, что он совершал в селе все необходимые требы, но в храме не служил.

В 1929 году он был вновь арестован за "незаконные операции с валютой, сокрытие церковных ценностей". Обвинение было настолько нелепо, что к суду он так и не был привлечен. В 1932 году дело о «сокрытии церковных ценностей» было возобновлено, но до суда дело опять не дошло.

2 сентября 1937 года его снова арестовали. 21 сентября тройка при УНКВД Коми АССР приговорила иеромонаха Мелетия (Федюнева) к высшей мере наказания.

Расстрелян 23 сентября 1937 года в Сыктывкаре.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.09.2017 15:12:51

"МЕЛЕТИЙ (ФЕДЮНЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google