Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЛОМЕНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Коломенское духовное училище (недейств.)

Двухгодичное училище в Коломне, в ведении Московской епархии, было образовано в 1800 году [1]. Оно открылось в помещении освободившемся после перевода Коломенской духовной семинарии в Тулу. Для материальной поддержки училища было создано православное братство имени святителя Филарета Милостивого, так как многие воспитанники училища были из небогатых семей. В училище действовало регентское отделение. В 1917 году училище было упразднено.

В 1990 году по благословению митрополита Крутицкого Ювеналия (Пояркова) в одноэтажном южном корпусе Троицкого Ново-Голутвина монастыря вновь открылось церковное училище под названием Московского епархиального духовного училища с двухлетним курсом обучения. Решение Священного Синода об открытии училища было принято 20 июля того года. В 1994 году был создан хор студентов духовного училища, впоследствии ставший частью хора духовенства Московской епархии. В 1995 году после реставрационных работ в одном из братских корпусов Старо-Голутвина монастыря туда было переведено духовное училище, с переходом на трехлетний срок обучения. 21 февраля 1996 года училище было преобразовано в Коломенскую духовную семинарию. За время существования духовного училища в 1990-е годы было 3 выпуска учащихся, в большинстве своём принявших священный сан.

Смотрители, ректоры

Помощники смотрителя

Известные выпускники

Использованные материалы



[1]  "Семинария Коломенская духовная", зеркало сайта Русское Православие, http://ortho-rus.ksproject.org/cgi-bin/or_file.cgi?7_2371

[2]  Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1895, 1897 годы, СПб., 1895, с. 72; 1897, с. 74.

[3]  Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1917 год, СПб., 1917, с. 74.

[4]  Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1896 год, СПб., 1896, с. 72.

Редакция текста от: 03.12.2022 08:01:33

"КОЛОМЕНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google