Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СРЕБРЯНСКИЙ ПОРФИРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Порфирий Васильевич Сребрянский (1780 - 1827/28), священник, настоятель Козловского Успенского храма

Родился в 1780 году в слободе Алексеевке Бирюченского уезда Воронежской губернии в семье Василия Сребрянского, дьячка церкви Алексия митрополита Московского, и Ульяны Степановны. Младший брат Ивана, Дмитрия, Кузьмы, Якова и старший - Григория. Семья переехала в село Татарино Коротоякского уезда, куда был переведён его отец на службу в сане священника.

В 1803 году окончил курс Воронежской духовной семинарии и вступил в брак с Анной (предположительно дочерью бутурлиновского священника). В их семье выросли дети:

В 1803 году рукоположен во священника и назначен к Преображенскому храму слободы Бутурлиновки Бобровского уезда.

В 1822 году переведён настоятелем в село Козловку того же уезда на строительство вместо деревянной Никольской - каменной церкви, посвящённой Успению Пресвятой Богородицы.

Скончался в 1827 или 1828 году.

Использованные материалы

  • Николаев А.И., Списки воспитанников, окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за истекшее столетие (1780 - 1880), приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, 1882, с. 48.
  • Акиньшин А.Н., Андрей Порфирьевич Сребрянский: материалы к биографии, сайт Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (со ссылкой на ОР ИРЛИ, ф. 569, № 164):

Редакция текста от: 24.07.2017 07:43:01

"СРЕБРЯНСКИЙ ПОРФИРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google