Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ СПИРИДОНОВСКИЙ ХРАМ В НАГАТИНСКОМ ЗАТОНЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне, 12 марта 2017
Церковь Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне, 12 марта 2017
Московский храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне, патриаршее подворье Русской Православной Церкви

  • Престол: свт. Спиридона Тримифунтского
  • Адрес: Россия, Москва, Судостроительная улица, владение 48
  • Проезд: метро Коломенское
    • Автобус № 724 в сторону Нагатинской набережной, до остановки "Судостроительная ул., 48" (бывш. "Продмаг", 5-ая по счету остановка).
    • На любом трамвае (№ 35, 47) до конечной остановки "Нагатино". Далее пешком по ул. Судостроительная по направлению к Нагатинской набережной (ориентир: напротив магазин "Пятерочка", дом 59)
  • Официальный сайт http://hramspiridon.ru
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    Храм возведен в память одноименного храма на Козьем болоте, разрушенного в советские годы. Строительство храма осуществлялось в рамках программы "200 храмов Москвы".

    Возведение начато 11 августа 2011 года. Богослужения с августа 2011 проходили в строительном вагончике, с ноября 2011 - во временной церкви иконы Богоматери "Скоропослушница", устроенной в армейской палатке.

    27 марта 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма. В июне 2012 года была установлена малая звонница.

    2 апреля 2014 года на купола возводимого храмы были установлены кресты. Главный купол святыни венчает уникальный крест. Высота креста - 4,5 метра, он украшен вызолоченным ажурным узором, но главная особенность - вставки из цветного стекла, оснащенные светодиодами. Они светятся в темноте.

    25 декабря 2016 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.

    Храм рассчитан на 500 прихожан.

    Архитектура

    Пятиглавый трёхапсидный четверик с декором в духе владимиро-суздальского зодчества XII века.

    Настоятели

    • Михаил Шманов (упомин. 2016)

    Использованные материалы

    • "Москва. Церковь Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне" // Страница сайта "Народный каталог православной архитектуры"
    • "Церковь Иконы Божией Матери Скоропослушница в Нагатинском Затоне" // Страница сайта "Храмы России"

    Редакция текста от: 27.06.2017 21:13:32

    "МОСКОВСКИЙ СПИРИДОНОВСКИЙ ХРАМ В НАГАТИНСКОМ ЗАТОНЕ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google