Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАВРИИЛ МЦИРЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Гавриил Мцире (Малый)
Сщмч. Гавриил Мцире (Малый)
Гавриил Мцире (Малый) (+ 1802), преподобномученик

Память 17 марта (Груз.)

Подробности жизни преподобного малоизвестны, но видимо, он получил довольно хорошее для своего времени общее образование. Стремившийся к подвижнической жизни Гавриил ещё в миру всячески старался отгородиться от мирской суеты и содержал себя портняжным ремеслом. В Тбилиси у него была швейная мастерская. Большую часть дохода он раздавал нищим. Однажды он все это оставил, отправился в монастырь Иоанна Крестителя, основанный святым Давидом Гареджийским, и принял постриг. В иноческом подвиге святой Гавриил провел тридцать лет.

Посвятив себя усердному изучению Священного Писания и переписыванию текстов, он приобрел глубокие познания в таинствах веры. Он переводил с греческого беседы отцов Церкви и аскетические творения и сам написал несколько трудов: например, сочинение, озаглавленное «Нести свой крест», пространное «Житие святого Онисифора», «Комментарии на Божественную литургию» и святые каноны.

Преподобный Гавриил отличался среди братьев удивительной любовью и услужливостью: всем помогал, за всеми ухаживал, всех ободрял... Однажды, в Великий пост, желая подвижничества, в их обитель прибыл архидиакон. Через некоторое время он заскучал по семье и решил вернуться домой. Преподобный Гавриил пошел его провожать. По дороге грабители мусульмане-дагестанцы напали на них и отца Гавриила убили (+ 1802). Святые мощи преподобного братья принесли в монастырь и с почестями похоронили.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.09.2020 03:47:22

"ГАВРИИЛ МЦИРЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google