Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРЕЕВСКОЕ (ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андреевское, село Дмитровского района Московской области, с 7 октября 1940 года - в черте города Яхромы (улица Поселковая)

Село Андреевское Каменского стана впервые упоминается в летописи 1566 года в числе семи дворцовых сёл Дмитровского уезда, тогда же упоминается расположенная там деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

В начале XVII века после польско-литовской интервенции село было пожаловано в вотчину "за Московское осадное сидение" боярину Михаилу Михайловичу Салтыкову. По писцовым книгам за 1627 год в селе Андреевское упоминаются два деревянных храма: во имя святителя Николая и "стоящий без пения" в честь Покрова Божией Матери.

В 1763 году владение президента Вотчинной коллегии Михаила Михайловича Салтыкова, 130 жителей.

В 1791 году село было куплено графом Иваном Григорьевичем Орловым (старшим из братьев Орловых - фаворитов императрицы Екатерины II), но в год покупки усадьбы граф скончался, и во владение вступила его жена Елизавета Фёдоровна. В память о покойном супруге она решила построить церковь. В 1803 году храмозданную грамоту и свое благословение преподал митрополит Платон (Левшин). Начатому строительству храма помешала война 1812 года, которое в итоге продолжалось почти 20 лет.

В 1859 году владельческое село при пруде, 5 дворов (39 мужчин, 45 женщин). Работает шерстяная фабрика купца Железнова.

В 1890 году село Ольговской волости 2-го стана. Усадьба купца Лахтина.

В 1911 году имения Лахтина, Чильцовой, Кудрявцевой, Дубакина, земское училище, бесплатная народная библиотека.

В 1926 году село Астрецовского сельсовета Яхромской волости Дмитровского уезда, 8 крестьянских дворов (17 мужчин, 20 женщин).

7 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Яхрома был преобразован в город, в черту которого вошли поселения Суровцово, Починки, Большие и Малые Семешки, Перемилово, Андреевское, Подолино, Леоново, Ковшино.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.03.2017 08:09:52

"АНДРЕЕВСКОЕ (ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google