Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАЙЦЕВА ДАРЬЯ ПЕТРОВНА

Перенаправлено со статьи "ДАРИЯ (ЗАЙЦЕВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Послушница Дария Зайцева. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Послушница Дария Зайцева. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Зайцева Дарья Петровна (1870 - 1938), послушница, ктитор, преподобномученица.

Память 1 марта, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1870 году в селе Богослово Рязанской губернии в семье крестьянина.

В 19 лет она ушла в Аносин Борисоглебский женский монастырь, располагавшийся в 15 верстах от города Звенигорода, на берегу реки Истры. Здесь она подвизалась до 1928 года, когда обитель была ликвидирована советской властью.

После закрытия монастыря поселилась в Истринском районе в селе Холмы и стала прислуживать в Знаменской церкви. Жила она в церковном доме.

В 1934 году ее избрали церковной старостой.

2 марта 1938 года была арестована Истринским отделением милиции и заключена в камеру предварительного заключения. 3 марта состоялся допрос.

– Дайте показания о вашей контрреволюционной агитации, проводимой вами среди населения села Холмы?
После прихода к власти коммунистов нам, православным, жить стало хуже, стали нас притеснять, закрывать церкви. Пересажали в тюрьму всех священников, диаконов, монашествующих. Вот я приготовила себе вещи и ожидала, когда меня посадят… В 1937 году зимою приходили ко мне в сторожку женщины деревни Холмы, где я вела разговор без всякой на то злобы, что нужно больше молиться Богу и просить, чтобы Бог помог избавиться нам от власти и послал нам другую. При этой власти стало жить очень тяжело крестьянам, и к нам крестьяне в церковь не ходят, забыли Бога, вот нам и послана такая власть... Власть сейчас делает гонения на крестьян и православных, и я умру за веру и батюшку царя…
– Почему вы недовольны существующим строем и проводите контрреволюционную деятельность?
– Недовольна существующим строем лишь потому, что закрывают церкви и делают гонения на религию и православных, и поэтому смириться с существующим строем не могу.

8 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила послушницу Дарью к расстрелу за "активную контрреволюционную агитацию, высказывание пораженческих настроений о падении Советской власти".

прпмц. Дария (Зайцева)
прпмц. Дария (Зайцева)
Расстреляна 14 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребена в безвестной общей могиле.

21 июля 1989 года была реабилитирована прокуратурой Московской области.

12 марта 2002 года причислена к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.02.2017 07:31:34

"ЗАЙЦЕВА ДАРЬЯ ПЕТРОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google