Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРАСНОДАРСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Краснодарский Пантелеимоновский храм, 2013 год
Краснодарский Пантелеимоновский храм, 2013 год
Краснодарский храм во имя великомученика Пантелеимона Целителя (Екатеринодарская епархия)

Пантелеимоновский храм открылся в 1996 году по инициативе сотрудников больницы в помещении бывшего архива рентген пленки на территории Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С.В. Очаповского и просуществовал на территории больницы до 2009 года.

Прихожанами храма являлись медперсонал, больные, находящиеся здесь на излечении, а также жители близлежащего района. Постоянный приход храма составлял более 100 человек.

В 2006 году создано "Краевое Общество православных медработников имени священноисповедника Луки Войно-Ясенецкого", в которое вошли врачи и старший медперсонал Краевой кинической больницы и гастроэнтерологического центра.

В конце 2009 года по требованию администрации больницы храм был выселен с её территории, святыни храма были вынужденно перенесены на временное хранение в специально выделенное помещение Профессионально технического училища №68.

Весной 2010 года в ходе строительства новых корпусов Краевой клинической больницы № 1 здание бывшего храма было разобрано [1]

Благодаря усилиям митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко) и прихода администрацией муниципального образования город Краснодар для размещения храма было выделено здание бывшего игрового клуба с прилегающей территорией по адресу улице 1 Мая, дом 198.

В ноябре 2009 года настоятель и приход храма обратились к представителям австрийской строительной компании "Vamed engenering" и турецкой компании "Summa tourism" с просьбой об оказании помощи в восстановлении здания под размещение храма. Обе компании приняли самое активное и безвозмездное участие в строительных и отделочных работах.

29 ноября 2009 года в новом здании храма была совершена первая Литургия.

После переезда при приходе храма продолжают свою деятельность Краевое общество православных врачей и воскресная школа для взрослых.

В настоящий время предпринимаются усилия для строительства нового храмового здания.

Святыни

Настоятели

  • Константин Капранов

Использованные материалы



[1]  "Церковь Пантелеимона Целителя при Краевой больнице" // Карточка храма на сайте Храмы России: http://www.temples.ru/card.php?ID=5948

Редакция текста от: 10.12.2016 21:25:46

"КРАСНОДАРСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google