Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЛОТНИКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Иоанн Плотников
Диакон Иоанн Плотников
Иоанн Степанович Плотников, Старопышминский (1864 - 1918), диакон, священномученик

Память 30 июля, в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 3 апреля 1864 года в селе Катайском Камышловского уезда Пермской губернии (ныне город Катайск Курганской области) в семье священника Троицкой церкви.

Окончив церковноприходскую школу, Далматовское духовное училище и первый курс Пермской духовной семинарии, в 1882 году поступил на службу в Пермское губернское управление, через год был назначен на должность регистратора уездного полицейского управления в деревне Савино и в том же году – временно исполняющим должность начальника по распорядительному столу и заведующим приходно-расходной частью полицейского управления.

8 февраля 1884 года подал в отставку и в 1885 году поступил псаломщиком в известный ему с детства Троицкий храм в селе Катайском.

Активно сотрудничал с Уральским обществом любителей естествознания, много лет занимаясь сбором климатических наблюдений.

9 мая 1907 года был рукоположен во диакона к Троицкой церкви села Катайского, в 1908 году был переведен в Сретенский храм Пышминского завода Екатеринбургского уезда (ныне поселок Старопышминск Березовского городского округа), где прослужил до мученической кончины.

При Сретенском храме был всего один церковный дом, в котором располагалась семья священника; у диакона Иоанна была большая семья, и ему пришлось снимать на свои средства квартиру. В ноябре 1908 года причт и староста Сретенского храма направили в Екатеринбургскую духовную консисторию прошение «о разрешении выдавать диакону... квартирное пособие в количестве шести рублей в месяц до приобретения церковью дома». Консистория распорядилась: выдавать с 1 января 1909 года пять рублей ежемесячно.

Сщмч. Иоанн Старопышминский. Икона
Сщмч. Иоанн Старопышминский. Икона
Диакон Иоанн Плотников был убит большевиками 12 августа 1918 года на горе Высокой неподалеку от Пышминского завода; 16 августа он был отпет настоятелем храма священником Иоанном Пьянковым и погребён на приходском кладбище Сретенского храма Пышминского завода (ныне поселок Старопышминск). В советское время крест с могилы убрали, вместо него был положен большой камень, благодаря чему ещё в 2000-х годах старожилы помнили и показывали это место.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года.

В 2022 году Следственным комитетом Российской Федерации было проведено обследование места захоронения в поселке Старопышминске Свердловской области. 12 ноября 2022 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось обретение предположительных останков священномученика Иоанна Плотникова. В конце 2022 - начале 2023 года была проведена судебно-медицинская экспертиза, а также экспертиза вещей, найденных в захоронении. Эксперты пришли к выводу, что обретённые останки принадлежат священномученику Иоанну Плотникову. 24 августа 2023 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил их почитание в качестве святых мощей.

Награды

  • архиерейская грамота, по представлению Уральского общества любителей естествознания

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.09.2023 16:48:16

"ПЛОТНИКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google