Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГОЯВЛЕНСКИЙ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Константин Богоявленский. 1917 год
Константин Богоявленский. 1917 год
Константин Степанович Богоявленский (1896 - 1918), священник, священномученик

Память 14 июля, в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1896 году в семье учителя Степана Богоявленского в селе Алексине Ковровского уезда Владимирской губернии (ныне село Алексино Савинского района Ивановской области). Вскоре семья пере­ехала на Урал, и в 1898 году Степан Григорьевич был рукоположен во диакона к Иоанно-Богословской церкви при Екатеринбургском духовном училище.

В 1911 году Константин окончил Екате­ринбургское духовное училище, а в 1917 году - Пермскую духовную семинарию, в числе лучших учеников.

В 1917 году был рукоположен во священника к Михаило-Архангельскому храму в селе Меркушинском Верхотурско­го уезда Пермской губернии (ныне село Меркушино Верхотурского района).

В феврале 1918 года к власти в уезде пришли большевики, при­ступившие к насильственной мобилизации населения в Красную гвардию. Летом 1918 года на многолюдном собрании в селе Меркушинском крестьяне обсуждали указ о мобилизации и единодушно заявили, что не желают идти в Красную гвардию: только недавно многие из них вернулись из окопов Первой мировой войны и хотели теперь летнюю страду провести на своих полях. Представители власти, пришедшие на собрание объявить о мобилизации, были избиты крестьянами, а один из них при попытке бежать был убит. В тот же день меркушинцами были арестованы десять членов большевистского местного Совета.

О происшедшем в селе мятеже было сообщено большевист­ским властям в Верхотурье. Над жителями нависла угроза распра­вы, и они обратились к священнику за советом. Отец Константин посоветовал помолиться святому праведному Симеону Верхотур­скому, и жители села с крестным ходом отправились в Верхотурье. Крестный ход вышел из Меркушинского поздно вечером и к утру дошел до села Красная Гора, возле которого расположился отряд красногвардейцев, встретивший идущих с иконами и хоругвями пулеметным огнем. Участники крестного хода рассеялись, в Мер­кушинское вошел карательный отряд и стали производиться аресты. В первую очередь был арестован священник Константин Бо­гоявленский.

Священномученик Константин (Богоявленский)
Священномученик Константин (Богоявленский)
27 июля 1918 года отец Константин и староста храма были выведены перед жителями села для публичной казни. По рассказам старожилов с.Меркушино, о.Константин по дороге к месту расстрела пел отходные молитвы. Их заставили вырыть себе могилу, а затем, поставив на краю ямы, убили выстрелами в голову и, столкнув тела в яму, засыпали.

Жители села обратились к властям с просьбой перезахоронить убитых. Разрешение было получено, и 17 июля 1918 года состоялось отпевание убитых, после чего отец Константин был погребен за алтарем Михаило-Архангельского храма.

В 1930-1940 годах Михаило-Архангельский храм был взорван, Симеоновский – превращен в спортивный зал, который впослед­ствии был заброшен, и здание со временем обратилось в руины.

В 1994 году в Екатеринбурге был открыт Ново-Тихвинский женский монастырь, и в 1996 году разрушенные храмы села Мер­кушина стали частью его подворья. 31 мая 2002 года при восста­новлении Михаило-Архангельского храма были обретены мощи священномученика Константина.

По словам Дмитрия Безнутрова, участника восстановления храма Архангела Михаила, во время восстановительных работ был найден гроб. После вскрытия гроба первое, что бросилось людям в глаза — сложенные на груди, сохранившиеся руки, как будто человек похоронен был еще вчера, только кожа была серого, землистого цвета. На усопшем было полное священническое облачение, слегка истлевшее от времени, лицо было покрыто воздухом. Пальцы правой руки у него как будто были сложены в благословляющий жест.

По словам очевидцев,

Решили, что просто священник, похороненный возле храма. Но нам бросились в глаза некоторые странности. Во-первых, покойный батюшка был одет не по чину: риза зеленого цвета, поручи - желтого, плат на лице красного. Под головой вместо подушки два березовых веника. Такое впечатление, что священника хоронили второпях, собрали для погребения, что попалось. Еще одна странность — тело сохранило подвижность, руки у батюшки сгибались, как у живого. А потом была судмедэкспертиза и в виске у покойного обнаружили отверстие от пули.

По рассказу монахини Емилии, благочинной подворья Ново-Тихоновского женского монастыря в селе Меркушино:

Когда судмедэксперты очистили тело от грунта, мы увидели, насколько хорошо оно сохранилось: руки, ноги, лицо, волосы, борода и даже ресницы. В других погребениях того же времени сохранились только кости. Экспертиза определила, что священника убили из "нагана" или "маузера" - пистолета, бывшего в ходу во время революции и гражданской войны. Кроме того, в гробу вместе с нетленными останками было найдено Евангелие с надписью на форзаце "свящ. Константин Богоявленский". Графологи определили, что надпись сделана священником Михаило-Архангельского храма Константином Богоявленским"...

Когда мы переодевали батюшку в новое облачение, то старое не пришлось разрезать, как это обычно делается. Тело было подвижным, руки сгибались, как у живого, поэтому старое облачение просто сняли.

Священник Константин Богоявленский был причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17 июля 2002 года.

Мощи священномученика Константина находятся в восстановленном Михаило-Архангельском храме и открыты для поклонения. Сестрами Ново-Тихвинского монастыря написана икона и составлено житие священномученика Константина.

В 2006 году в Меркушино освящен еще один храм - во имя священномученика Константина Меркушинского

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.11.2016 14:58:26

"БОГОЯВЛЕНСКИЙ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google