Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ ПРИ СТАРО-ЕКАТЕРИНИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Старо-Екатерининской больнице (МОНИКИ). 22 октября 2014
Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Старо-Екатерининской больнице (МОНИКИ). 22 октября 2014
Храм в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при больнице МОНИКИ, патриаршее подворье (Московская епархия)

Храм построен архитектором В. П. Десятовым на средства почетного гражданина Москвы фабриканта А. П. Каверина в память бракосочетания и коронования императора Николая Александровича и императрицы Александры Федоровны (1896-1899 гг.)

На первом этаже был расположен придел во имя святителя Павла Исповедника, патриарха Константинопольского, а верхний этаж освящён в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость». 3 ноября 1899 года было совершено торжественное освящение верхнего храма. 10 ноября того же года было совершено освящение нижнего храма.

По одним сведениям, храм был закрыт в 1922 году, по другим - в 1924 году собрание коммунистической ячейки больницы им. Бабухина постановило закрыть храм, потому что "колокольный звон беспокоит больных и мешает работе советских служащих". Пятиглавие храма и шатер колокольни были снесены. В здании храма устроили клуб, затем на протяжении 35 лет - завод по ремонту медицинской техники.

В 1996 году храм был возвращен Церкви.

Богослужение возобновлено 8 марта 1997 года.

Архитектура и убранство

Двухэтажный храм, возведён в русско-византийском стиле церквей XVII века.

В Московских церковных ведомостях за 1899 год сообщалось:

«Храм помещается в больничном саду и выходит алтарной стеной на 3-ю Мещанскую улицу. Снаружи он очень красив и увенчан пятью главами с вызолоченными крестами, над западным входом сооружена шатровая колокольня, на которой размещены колокола. Внутри храм поражает великолепием и красотой; широкий купол поддерживается четырьмя столбами. Величественный четырёхярусный иконостас художественно выполнен г. Терезою И.И., святые иконы писаны в древнем стиле по вызолоченному фону. Стены храма украшены живописью и орнаментом в древнем стиле».

Настоятели

Использованные материалы

  • Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при Старой Екатерининской больнице (ныне больница МОНИКИ). Патриаршее подворье.
  • Страница сайта "Народный каталог православной архитектуры"

Редакция текста от: 04.10.2016 21:40:41

"МОСКОВСКИЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ ПРИ СТАРО-ЕКАТЕРИНИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google