Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИДНОВСКИЙ ЕКАТЕРИНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Перенаправлено со статьи "ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ПУСТЫНЬ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Видное. Екатерининский мужской монастырь, 23 сентября 2015
Видное. Екатерининский мужской монастырь, 23 сентября 2015
Мужской монастырь во имя великомученицы Екатерины в городе Видном (Екатерининская пустынь), ставропигия в пределах Подольской епархии

26 ноября 1658 года царь Алексей Михайлович во время охоты видел на этом месте святую великомученицу Екатерину, которая возвестила ему о рождении у него дочери, что в точности и исполнилось. По возвращении в Москву, царь дал новорожденной имя Екатерина, а на месте чудного явления основал обитель.

Первые строения монастыря были сделаны из дерева, однако уже в мае 1664 года царь Алексей Михайлович повелевает деревянные постройки продать или разобрать на иные цели и возвести здесь каменные сооружения: одно - для церковного причта, другое - для содержания престарелых царских слуг. Государь сам следил за устроением новой обители. К лету 1667 года начались работы по внутреннему благоустройству палат. Деньги на строительство и содержание пустыни, на церковную утварь и облачения священнослужителей жалуются из «комнатных Государевых денег». В дар церкви Алексей Михайлович принес икону святой великомученицы Екатерины, украшенную драгоценной ризою, прославившуюся как чудотворная.

С 1674 года церковь с небольшим кладбищем, деревянными и двумя каменными строениями именуется уже пустынью «Екатерининския Рощи».

Видновский Екатерининский монастырь. Собор вмц. Екатерины, 23 сентября 2015
Видновский Екатерининский монастырь. Собор вмц. Екатерины, 23 сентября 2015
В 1679 году была построена новая каменная церковь, имеющая два придела: левый - во имя прп. Сергия Радонежского и правый, теплый с «пещью изращатою» — в честь свт. Николая. Церковь была «об одной главе»; храм и приделы покрыты тесом, а глава обита зеленой черепицей и увенчана золоченым прорезным крестом. На северной стороне обители возвышалась над святыми вратами каменная колокольня также «об одной главе», «крытая тесом на обе стороны». На колокольню приобрели семь колоколов. Новая церковь была освящена 11 октября 1679 года.

Пустынь не имела приписных сел и деревень, поэтому так называемую ругу - хлебное и денежное жалованье, насельники пустыни получали из Приказа Большого дворца. иногда случалось, что жалованье подолгу задерживалось, а то и вовсе не поступало в монастырь. Так было, например, в 1714-1716 годы, когда три десятка насельников – священнослужителей, монахов и трудников не получили из Приказа ни хлебной, ни денежной помощи. "От великой нужды" останавливалась даже церковная служба, а голодающие монахи побирались по близлежащим селам. В марте 1717 года строитель пустыни иеромонах Гавриил пишет на имя государя Петра Алексеевича отчаянное послание: "...Ныне мы, богомольцы твои, весьма оскудели и платьем обносились... И дров, и хлеба, и свеч купить не на что, а без одежды и без дров от морозов погибаем смертию".

С 1764 года пустынь числится заштатной. Она имеет девяносто девять десятин земли под березовым лесом, орешником, пашней и сенокосом. В монастыре была неплохая библиотека, с книгами необходимыми для богослужения и душеполезного чтения. Для приезжих богомольцев в монастыре срубили деревянную «светлицу», в ограде монастыря разбили фруктовый сад, выкопали пруд.

Надвратная церковь свт. Димитрия Ростовского в Свято-Екатерининский монастыре г. Видное, 23 сентября 2015
Надвратная церковь свт. Димитрия Ростовского в Свято-Екатерининский монастыре г. Видное, 23 сентября 2015
Война 1812 года не причинила обители особого вреда. Ворвавшиеся в Екатерининскую пустынь французы лишь постреляли немного по колоколам.

По ходатайству патриарха Тихона, в 1918 году помещения Екатерининского монастыря были переданы монахиням Красностокского монастыря. Остававшиеся в мужской обители монахи были переведены в разные монастыри Московской губернии.

По закону о социализации земли, монастырям, подлежащим закрытию, предоставлялась возможность «самореорганизовываться» в трудовые артели. И Екатерининская пустынь после заселения ее монахинями – их было сто шестьдесят четыре - была превращена в одно из таких хозяйств. При этом в монастыре был оставлен один действующий Екатерининский храм, который обрел статус обычной приходской церкви.

Осенью 1931 года власти закрыли монашескую артель. После закрытия пустыни еще четыре года продолжала действовать монастырская надвратная церковь. При церкви были оставлены игумен Пантелеимон и несколько монахинь, занятых хозяйством, тогда еще надеялись, что монастырь возвратят верующим.

Строения бывшей Екатерининской пустыни были отданы под тюрьму, где содержались уголовники, имевшие небольшие сроки заключения — до двух лет, сидевшие за бродяжничество, попрошайничество, кражу ведра картошки с колхозного поля или мешка отрубей, но были и профессиональные воры, закоренелые бандиты. Режим тюрьмы был нестрогий. В здании Петропавловской церкви открыли клуб, где вечерами выступали приезжие артисты или проводились концерты художественной самодеятельности, а днем совершалось судебное действо: народный суд с привлечением общественности, в присутствии всех заключенных освобождал уголовников "под честное слово", брал их "на поруки". Вскоре в монастыре появилась еще колония малолетних преступников, при которой был создан сельскохозяйственный техникум.

Весенней ночью 1934 года прямо на колокольне была убита монахиня Вера. Убийство совершил сбежавший из колонии уголовник, обманом проникший в надвратную церковь с целью ограбления церковной кассы. Чудом избежал гибели старец Пантелеимон. После убийства Веры церковь закрыли. Целый год еще местные жители пытались отстоять свой храм, но все их усилия оказались напрасными. Монастырь был полностью передан Главному управлению местами заключения.

В 1935 году Советом Народных Комиссаров СССР был утвержден Генеральный план реконструкции Москвы и Московской области. По этому плану земли вокруг имения Суханово, включая Екатерининский монастырь, были объявлены заповедником и переданы в аренду Союзу архитекторов СССР. Уголовную тюрьму, располагавшуюся с 1931 года в стенах монастыря, куда-то перевели. До 1938 года помещения монастыря использовались как жилье для переселенцев.

В конце 1938 года на территории монастыря начались обширные работы по переустройству. Западная стена была отодвинута, для чего пришлось снести две старинные башни, вместо которых по углам встали вышки для часовых. Над невысокими стенами нарастили железную арматуру, монастырь опутала колючая проволока. Капитальным внутренним переделкам подверглись Екатерининский собор, Петропавловская церковь и другие строения монастыря. Спешно велись какие-то подземные работы. Святые врата наглухо замуровали. Через хозяйственные ворота восточной стены был устроен въезд для автозаков и оборудован контрольно-пропускной пункт с помещением для охраны. Здание бывшей монастырской гостиницы у южных ворот было переоборудовано под клуб для работников НКВД. С января 1939 года в бывшей обители действовала секретная политическая тюрьма "Сухановская". Рассказывают, что в Екатерининском соборе был устроен крематорий.

В 1958 году в бывшей Сухановке разместилась областная тюремная больница.

Церковь Петра и Павла Екатерининского монастыря г. Видное, 23 сентября 2015
Церковь Петра и Павла Екатерининского монастыря г. Видное, 23 сентября 2015
С 1992 года началась поэтапная передача монастырских строений в собственность Русской Православной Церкви. К этому времени все помещения были еще заняты различными службами ГУВД. В алтаре Екатерининского храма прорублены ворота, куда въезжали грузовики, в помещении старинного собора размещен гараж и авторемонтные мастерские. В монастыре начались работы по устройству помещения для богослужений. Летом расчищали братский корпус и другие здания. Особых усилий потребовало освобождение колокольни от водонапорного бака (водоизмещением в восемь тонн), установленного еще в 1935 году.

С 1992 по 2003 год подворьем возрождаемой обители являлся Успенский храм в Тоболове.

17 июня 2021 года монастырь получил статус ставропигиального [1].

Храмы монастыря

Собор Екатерины великомученицы

Храм построен на рубеже 18-19 вв. при теплой двухпрестольной трапезной 1787 г. Церковь расширялась в 1867 устройством западной паперти. Третий придел выстроен заново по проекту архитектора Н.А.Антонова. Престолы храма: Свмц. Екатерины, главный, на хорах отдельный престол Успения Богородицы; В трапезной части- преп. Сергия Радонежского (сев.), Николая Чудотворца (юж), Над трапезной храм первоверховных апостолов Петра и Павла Храм является хорошим образцом московского классицизма. Верхний престол над трапезной вносит незначительные черты эклектизма.

Церковь Димитрия, митрополита Ростовского

Храм, устроенный во втором ярусе монастырской колокольни, сооружен в стиле классицизма над северными Святыми воротами монастыря. Закрыт в 1934, открыт в 1990-х.

Церковь Петра и Павла

Храм Петра и Павла над трапезной выстроен заново в 1883 году по проекту архитектора Н.А.Антонова

Церковь свт. Тихона, патриарха Всероссийского. Екатерининский монастырь г. Видное, 23 сентября 2015
Церковь свт. Тихона, патриарха Всероссийского. Екатерининский монастырь г. Видное, 23 сентября 2015
Церковь Тихона, патриарха Всероссийского

Небольшой храм под декоративным шатром при южных воротах монастыря. Сооружен на месте часовни, существовавшей в XVII-XIX вв. и практически полностью разрушенной в XX в.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Журнал № 51 заседания Священного Синода от 17 июня 2021 года - http://www.patriarchia.ru/db/text/5820909.html

Редакция текста от: 18.06.2021 07:18:51

"ВИДНОВСКИЙ ЕКАТЕРИНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google