Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОМОДЕДОВСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Домодедовский храм Рождества Иоанна Предтечи на Востряковском кладбище
Домодедовский храм Рождества Иоанна Предтечи на Востряковском кладбище
Домодедовский храм в честь Рождества Иоанна Предтечи на Востряковском кладбище (Домодедовское благочиние Московской епархии)

В 2004 году была создана православная община, которая обратилась в местную администрацию с просьбой о выделении земельного участка под строительство храма Рождества Иоанна Предтечи. В 2005 году было получено разрешение на строительство и выделен участок земли возле Востряковского кладбища.

Домодедовский храм-часовня Феодоровской иконы Божией Матери на Востряковском кладбище
Домодедовский храм-часовня Феодоровской иконы Божией Матери на Востряковском кладбище
Первоначально у Востряковского кладбища в 2004-2005 годах построили небольшой деревянный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, в нем начались первые богослужения, совершались необходимые требы. После освящения Предтеченского храма Феодоровская церковь исполняет функции крестильного храма-часовни.

В декабре 2006 года заложили фундамент основного каменного храма в честь Рождества Иоанна Предтечи и приступили к его возведению.

7 июля 2008 года, на престольный праздник Рождества Иоанна Предтечи, при большом стечении верующих со всего района состоялась первая Божественная литургия в новом каменном храме.

4 декабря 2008 года торжественное освящение куполов возглавил благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев. В тот день были освящены и воздвигнуты на колокольню колокола.

В 2009 года приступили к строительству подсобных помещений: котельной и трапезной, к храму подвели газ и приступили к внутренней отделке.

В 2014 году была полностью окончена роспись храма.

26 сентября 2015 года состоялось великое освящение храма.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.04.2016 19:08:33

"ДОМОДЕДОВСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google