Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Венская икона Божией Матери
Венская икона Божией Матери
Венская икона Божией Матери, что в Уграх

Празднование 15 февраля

Изображение Матери Божией относится к типу поясной Одигитрии с Богомладенцем на левой руке. Образ особенно близок к Свято-Ильинской иконе Богородицы.

По указанию Евгения Поселянина "явление Венской иконы, что в Уграх, последовало в 1570 году" [1]. Из текста не ясно, указывает ли "Угры" на одно из нескольких одноименных сёл на Западе Украины, на Венгрию или на венгров. При этом, основное название иконы указывает на город Вену, Австрия. По некоторым сказаниям, эта святая икона перешла в Россию не прямо из Австро-Венгерских земель, а через Афон, где она находилась некоторое время в монастыре святого Дионисия. Из России образ впоследствии опять был перенесён на Святую Гору.

Использованные материалы



[1]  Поселянин Е. Н., Богоматерь: Описание Ее земной жизни и чудотворных икон, М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина»", 2002, https://www.sedmitza.ru/lib/text/440278/.

Редакция текста от: 21.03.2016 18:01:41

"ВЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google