Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИППОЛИТ (ХАЛИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Ипполит (Халин)
Архим. Ипполит (Халин)
Ипполит (Халин) (1928 - 2002), архимандрит, настоятель и духовник братии Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря

В миру Сергей Иванович Халин, родился 18 апреля 1928 года [1] в селе Субботино Солнцевского района Курской области в многодетной верующей крестьянской семье. В роду Халиных были и священники, и монахи, а его родной дядя Михаил служил священником в церкви соседнего села. В семье было четыре мальчика и четыре девочки, Сергий был самым младшим. Все его братья погибли на фронте, и на него, еще отрока, легла нелегкая ноша тяжелой деревенской работы.

После окончания 10 классов средней школы, учился в ФЗО на литейщика, а после закончил педагогическое училище. Отслужив три года в армии, еще какое-то время работал в миру и в 1957 году в возрасте 29 лет ушел послушником в Глинскую пустынь.

В Глинской пустыни стал духовным чадом схиархимандрита Андроника (Лукаша). В книге "Глинская пустынь и ее старцы" есть небольшой рассказ о том, как отец Андроник своей молитвой исцелил от крупозного воспаления легких послушника Сергия Халина. Сергий жил в одной келье с молодым послушником Иваном Масловым, который впоследствии стал известным старцем.

После неполного года пребывания в Глинской пустыни, в ноябре 1957 года послушник Сергий поступил в Псково-Печерский монастырь, где становится келейником валаамского старца иеросхимонаха Михаила (Питкевича).

30 января 1959 года пострижен в монашество с именем Ипполит, 20 февраля 1959 года рукоположен во иеродиакона, а 1 июня 1960 года - в иеромонаха. Постриг и рукоположения совершил митрополит Псковский Иоанн (Разумов).

В 1966 году отправлен на Афон, в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, в котором к тому времени оскудевала монашеская жизнь, и оставалось всего около десяти насельников. Он попал в число первых пяти монахов, которых отправили туда после того, как советское государство разрешило Русской Православной Церкви посылать на Афон монахов. Поступил в Свято-Пантелеимонов монастырь 11 июня 1966 года.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин), который приехал на Святую Гору через десять лет после приезда о. Ипполита, рассказывал: "Они, эти пять монахов, просто спасли положение, потому что русских насельников там оставалось мало, и монастырь уже мог перейти к грекам. Но сначала к ним отнеслись с недоверием, если не сказать, враждебно и называли их там "красными попами".

На Афоне отец Ипполит нес послушание казначея и эконома. Также отцу Ипполиту было доверено четыре года быть представителем от монастыря в Священном Киноте Святой Горы Афон.

В 1984 году о. Ипполит сильно заболел и поехал лечиться в Россию и остался на Родине. Некоторое время служил в сельских храмах Курской епархии.

В октябре 1991 года возглавил братию возрождающегося Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Памятник архимандриту Ипполиту работы скульптора В.М. Клыкова
Памятник архимандриту Ипполиту работы скульптора В.М. Клыкова
Он создал на Рыльской земле несколько скитов, в которых поселились небольшие монашеские общины. Женский скит в Большегнеушево со временем получил статус монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери. При его содействии в Северной Осетии открылся Аланский Успенский мужской монастырь.

Тяжелые молитвенные труды и заботы о восстановлении обители подорвали здоровье отца Ипполита. В последние годы своей жизни он тяжело болел.

Скончался 17 декабря 2002 года. Похороны состоялись 19 декабря. Множество народа провожало батюшку в последний земной путь. Его похоронили возле алтаря им восстановленного Николаевского храма - главного собора обители. На могиле отца Ипполита, где установлен бронзовый крест на гранитном постаменте, горит неугасимая лампада, всегда лежат свежие цветы.

На территории дворцово-паркового ансамбля «Марьино» установлен и освящен памятник архимандриту Ипполиту работы народного художника России, скульптора В.М. Клыкова.

Использованные материалы

  • Савочкин В. Н., "Самый добрый батюшка на земле..." Книга об архимандрите Ипполите / М.: Издательство "Луг духовный", 2015:
  • "Архимандрит Ипполит" // Официальный сайт Рыльского Свято-Николаевского монастыря:
  • Монахологий русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. - Святая гора Афон : издание Русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне, 2013, с. 81:



[1]  Сам же о. Ипполит называл датой своего рождения и 23 и 27 апреля, хотя в паспорте стояла дата - 18 апреля. См. Савочкин В. Н., "Самый добрый батюшка на земле...", М.: Издательство "Луг духовный", 2015, с. 6

Редакция текста от: 01.02.2022 20:57:02

"ИППОЛИТ (ХАЛИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google