Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРОЯ КИРИНЕЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ароя (Иароя, Иероя) Киринейская (греч. Ἀρόα; + 310), мученица

Память 4 июля (Греч. [1])

Вместе с мученицами Киприллой и Лукией прислуживала епископу Киринейскому Феодору. После того, как святая Киприлла приняла мученическую смерть за Христа, Ароя и Лукия похоронили её, а потом и сами были казнены за исповедание христианства.

Использованные материалы

  • "Память святых мучениц Киприллы, Арои (Иерои) и Лукии, усеченных мечом" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. VI. - С. 62.



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/31/sxsaintinfo.aspx. В содержании "зелёной" Минеи-июль, ч. 1 (http://files2.regentjob.ru/minea/jul1/jul1630.html) память Лукии и Иарои присовокуплена к памяти Киприллы, которая в месяцеслове Русской Православной Церкви (под именем Кириллы) отмечается 5 июля. Отсюда эта память попала также в другие календари.

Редакция текста от: 21.12.2015 21:02:21

"АРОЯ КИРИНЕЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google