Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИМИТРИЙ (ГРОЛЛИОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Метрский Димитрий (Гроллиос)
Митр. Метрский Димитрий (Гроллиос)
Димитрий (Гроллиос) [1] (1939 - 2023), митрополит Метрский и Афирский, ипертим и экзарх прибрежной Фракии (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Михаил Гроллиос (Γρόλλιος), родился в Оссе (Όσσα) Ланкадской епархии в Фессалоникийском номе Греции, 3 марта 1939 года.

В 1961 году был рукоположен во диакона митрополитом Фессалоникийским Пантелеимоном (Папагеоргиу).

In July 1970 he was ordained an elder by the Metropolitan of France Meletio (Carabini). During his studies he served in the parish of Strasbourg and in the nearby cities of the German Metropolis. In 1974 he was appointed by the Metropolitan of Germany Hierarchical Commissioner of Bavaria in Munich.

Обучался богословию в богословской школе Фессалоникийского университета, которую окончил в 1965 году. В 1969 году, на коште французского правительства, поступил в аспирантуру Страсбургского университета.

16 июля 1970 года был рукоположен во пресвитера митрополитом Французским Мелетием (Карабинисом). В году обучения, служил в Страсбургском православном приходе, а также в других близлежащих храмах.

В 1974 года был назначен благочинным Баварии, с местопребыванием в Мюнхене.

Еп. Фермский Димитрий (Гроллиос)
Еп. Фермский Димитрий (Гроллиос)
В октябре 1980 года был избран, 9 ноября того же года - хиротонисан во епископа Фермского, викария Германской митрополии Константинопольского Патриархата, с местопребыванием в Мюнхене. Хиротонию в Боннском соборе возглавил митрополит Германский Августин (Лабардакис).

В 2001 году ушёл на покой. По состоянию на середину 2010-х годов проживал в Фессалониках.

В 2020 году возвратился к служению и 31 августа того года был избран митрополитом Метрским и Афирским. При этом его местопребыванием по прежнему остались Фессалоники.

Скончался 22 октября 2023 года в одном из госпиталей Фессалоник.

Использованные материалы



[1]  День ангела - 26 октября.

Редакция текста от: 03.01.2024 20:25:18

"ДИМИТРИЙ (ГРОЛЛИОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google