Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРАННА СОЛУНСКАЯ

Перенаправлено со статьи "КИР-АННА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мученица Киранна
Мученица Киранна
Киранна (Кирина) Солунская (греч. Κυράννα, Κυράννας, Κυράννης, Κυρήνης, Κυρήνη) (+ 1751), мученица

Память 1 января (Греч. [1]), 8 января (Греч. [2]), 9 января (Греч. [3]), 28 февраля (Греч. [4])

Родилась в Ависсоке (ныне г. Осса, в 35 км к северо-востоку от Салоник) от благочестивых родителей.

Киранна отличалась необыкновенной красотой, и собиравший в Оссе налоги османский чиновник, воспылавший к ней нечистой страстью, стал настойчиво говорить ей о своих желаниях. Поскольку девушка не желала ответить ему взаимностью, озлобленный янычар похитил её из родительского дома и силой привёл к судье в Салониках, представив лжесвидетелей из военных, заявив, что Киранна якобы обещала выйти за него замуж и принять ислам, а теперь отказывается исполнять данное обещание. По законам Османской империи отречение от ислама и даже от намерения принять его каралось смертной казнью.

Но никакие угрозы, ни подарки, ни льстивые обещания не оказывали действия на молодую девушку.

- Я - христианка, - сказала она ему, - люблю одного Христа, Господа Бога моего. Ему одному принадлежу с младенчества и готова умереть ради Него, чтобы жить с Ним в вечности... Вот, вы слышали мой ответ; теперь не ждите от меня более ни одного слова.

И действительно, после того она не произнесла ни одного слова. Пораженные ее невозмутимым спокойствием, турки решили заключить ее в тюрьму в тяжких оковах.

Похотливый сборщик податей добился разрешения начальника тюрьмы посещать её в любое время вместе со своими друзьями. В продолжение дня он несколько раз приходил к ней то один, то с другими янычарами. Сначала он старался подействовать на нее ласкою, но она, закрыв лице покрывалом, скрестив на груди руки, оставалась безмолвною и неподвижною. Тогда изверги начинали бить и истязать ее до потери сознания.

Ночью они оставляли её. Но едва приходила она в себя, как её начинал мучить тюремный пристав. Он подвешивал её с закованными в цепи руками, бил чем попало и оставлял висеть на холоде зимой.

Мц. Киранна. Икона
Мц. Киранна. Икона
Кроме Киранны, в темнице находились еще заключенные из евреев, турчанок и христиан. Все они, содержавшиеся здесь за разные проступки, возмущались жестокостями по отношению к ни в чём не повинной девушке, осыпали упреками пристава, и иногда, усовестив его, один из бывших тут христиан освобождал Киранну на некоторое временя от верёвки.

Эти жестокие пытки продолжались целую неделю. Спокойно и безмолвно переносила мученица все истязания. Наконец узники, свидетели её мучений, восстали и приступили к тюремному приставу с угрозами пожаловаться на него паше за то, что он допускает в тюрьму посторонних лиц. Это несколько подействовало, и когда через час пришли янычары, то он не впустил их. Те пожаловались Али-бею. Вечером пристав получил выговор за недопущение в тюрьму янычаров, получивших на это разрешение высшего начальства. Это озлобило бесчеловечного тюремщика до последней крайности. Придя в тюрьму, он бросился на Киранну, подвесил её и ударил попавшимся ему под руку огромным концом переломанного шеста. Тогда Божественный свет объял её тело и осветил всю тюрьму, и вскоре её душа отлетела к Небесному Жениху, а от тела стал исходить неизреченный аромат. Это произошло 28 февраля 1751 года.

Раскаявшийся тюремщик, содрогаясь от рыданий, велел одному узнику-христианину освободить руки мученицы из оков, опустить её тело на землю и приготовить к погребению. Весть о чуде разнеслась по городу, и пристыжённые турки отдали тело Киранны христианам. На другое утро они предали его погребению за городскими стенами, где обыкновенно погребали всех умерших христиан.

В 2011 году святые мощи Киранны были чудесным образом обретены в алтарной части старого храма свв. Таксиархов (то есть Чиноначальников архистратигов Михаила и Гавриила) в Оссе. 11 октября того же года состоялось их торжественное перенесение в храм святой мученицы Киранны в Оссе. В церемонии приняли участие Константинопольский патриарх Варфоломей I, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II и 20 архиереев Константинопольского Патриархата и Элладской Православной Церкви [5].

Литература

  • "Ἡ Ἁγία Κυράννα ἡ Νεομάρτυς", житие на греческом сайте ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:

Использованные материалы

  • "Память святой мученицы Кир-Анны (мудрейшей) / Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней архиепископа Филарета Черниговского, В 2-х тт. - М.: Сибирская благозвонница, 2011. - Т. 1 (январь-июнь). - С. 306-308.
  • "Память святой Киранны" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II.I - С. 849_851.



[1]  По Лавреотикскому кодексу, см. упоминание об этом в житии на греческом частном сайте Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/1931/saint.aspx) - "1 Ιανουαρίου ... Μαρτύρων Κυράννης (†1745/51)" / Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=1&id=120.

[2]  "8 Ιανουαρίου ... Τῇ αὐτῇ μέρᾳ, μνήμη τῆς ἁγίας νεομάρτυρος Κυράννας" / Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), официальный сайт Αποστολική Διακονία της Εκκλησίας της Ελλάδος (Апостольского служения Элладской Православной Церкви), http://www.apostoliki-diakonia.gr/gr_main/eortologio/eortolo...#16.

[3]  "9 Ιανουαρίου ... Νεομάρτυρος Κυράννης (Κυρήνης) εκ Βυσώκας Θεσσαλονίκης" / Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=1&id=128.

[4]  "28 Φεβρουαρίου ... Οσιομάρτυρος Κυράννης της εκ Βυσσώκας Θεσ/νίκης (†1751)" / Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=2&id=179; "28 Φεβρουαρίου ... †Τῇ αὐτῇ μέρᾳ, μνήμη τῆς ἁγίας νεομάρτυρος Κυράννας" / Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), официальный сайт Αποστολική Διακονία της Εκκλησίας της Ελλάδος (Апостольского служения Элладской Православной Церкви), http://www.apostoliki-diakonia.gr/gr_main/eortologio/eortolo...#16.

[5]  "Патриарх Константинопольский Варфоломей Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним приняли участие в перенесении мощей св. новомученицы Киранны", страница портала Седмица.Ru_, http://www.sedmitza.ru/news/2528906.html

Редакция текста от: 01.03.2022 00:46:44

"КИРАННА СОЛУНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google